Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Источник: ситуация с «Натали Турс» на контроле у Дмитрия Медведева

В ближайшие две недели в Россию вернутся 3 590 клиентов компании, но стресс на рынке сохраняется

05.07.2018, 21:01

Премьер-министр Дмитрий Медведев взял на контроль ситуацию вокруг «Натали Турс» и других туроператорских компаний, не исполнивших обязательств перед туристами. Об этом TourDom.ru рассказали участники заседания Наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь», состоявшегося под председательством руководителям Ростуризма Олега Сафонова 5 июля. С их слов, было объявлено, что проблемы клиентов ряда туроператоров обсудили на утреннем совещании в Доме правительства.

Наблюдательный совет «Турпомощи» запросил у президента «Натали Турс» Владимира Воробьёва информацию о количестве клиентов компании, которым предстоит возвращение в Россию. «Он должен был дать точную таблицу прилетов с указанием фамилий, дат, номеров рейсов, но прозвучала только примерная цифра – более 3 тыс. человек», – рассказал один из участников заседания. Сам Владимир Воробьёв сообщил, что отчитался на заседании о текущей ситуации. «Мы должны подготовить списки от авиакомпаний. Сделаем и отправим», – добавил Воробьёв.

Приглашаем турагентов на «Остров сокровищ»!
Приглашаем турагентов на «Остров сокровищ»!
Не упусти возможность бесплатно отдохнуть на Сардинии
Туроператор PAC GROUP продолжает уникальный проект – «Остров сокровищ», в рамках которого самые успешные турагентства получат возможность бесплатно отдохнуть на Сардинии. Бронируйте туры на Сардинию, прослушайте вебинары, успешно пройдите квесты и в сентябре проведите прекрасные каникулы на Сардинии.
HotLine.travel

По итогам собрания в «Турпомощи» информагентство ТАСС опубликовало комментарий Олега Сафонова: «По линии туроператора «Натали Турс» за рубежом находится 3 590 человек, до конца недели будет возвращено на основании чартерной авиационной перевозки порядка 500 клиентов «Натали Турс». И в течение ближайших двух недель еще порядка 3 000 человек тоже будут возвращены», – сказал глава Ростуризма.

Чтобы свести к минимуму конфликтные случаи в зарубежных отелях, когда клиентам туроператора предлагают оплатить проживание, Ростуризм проведет переговоры с послами нескольких стран. «Завтра запланированы встречи в посольствах Испании, Турции, Таиланда. Возможно, добавятся Куба и Греция», – рассказал TourDom.ru заместитель председателя Общественного совета Ростуризма и глава Всероссийского союза туристов Дмитрий Давыденко. По его словам, проблемы в отелях не имеют массового характера.

Если ситуация с туристами за границей более-менее понятна, то с теми, кто оплатил туры и должен был отправиться на отдых, – всё ещё остается неясной. Руководство «Натали Турс» сообщает, что компания продолжит работу, и обещает вернуть туристам деньги, не задействуя фингарантии. Однако точные сроки возврата неизвестны, а предложенный вариант с переносом оплаченных услуг на будущий год по понятным причинам мало кого устраивает. По словам наблюдателей, это создает стрессовую обстановку на рынке в целом: люди не получили ни отдыха, ни денег. По оценке АТОР, туры и билеты оплатили до 10 тыс. человек.

Обсудить новость

Ещё по теме