Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Испания по-прежнему выдает россиянам ВНЖ в обмен на инвестиции

Оказалось, что заявление следует подавать в Испании

01.03.2023, 17:49
Испания по-прежнему выдает россиянам ВНЖ в обмен на инвестиции

Испания продолжает выдавать российским инвесторам вид на жительство, несмотря на сделанное в марте прошлого года заявление о приостановке программы «Золотая виза» для граждан России. SchengenVisaInfo сообщает, что решение не было полностью выполнено испанскими властями, и приводит свидетельство получения ВНЖ российским гражданином в 2023 году.

«Мы получили одобрение последнего заявления на жительство гражданина России, купившего жилье», – признала юрист Кристина Ромеро, специализирующаяся на иммиграции. Власти Испании отменили лишь возможность запрашивать данные визы в консульствах в Санкт-Петербурге и Москве. Однако туристы могут делать подобные запросы непосредственно в Испании.

Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Туроператор представил полетную программу на лето
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это выражение прекрасно подходит в качестве слогана для раннего бронирования. Особенно на таком популярном направлении, как Турция, где отдых год от года только дорожает. Тем не менее, по информации турагентств, еще не все туристы готовы его планировать.
HotLine.travel

Член Иммиграционной комиссии Коллегии адвокатов (ICAB) Антонио Сегура подтвердил, что россиянам все еще доступна программа «Золотая виза». В частности, речь шла о виде на жительство, выданном властями Испании 25 января члену семьи российского инвестора.

В марте прошлого года министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес сообщил о договоренности МИД, МВД и Минсоцзащиты страны запретить получение вида на жительство, а также «золотых виз» на недвижимость гражданам РФ. Такое соглашение было частью санкций, введенных против России. Схема программы «Золотая виза» – ВНЖ в обмен на инвестиции от 0,5 млн евро.

В публикации SchengenVisaInfo отмечается, что на запрос в Минсоцзащиты, инклюзии и миграции Испании о количестве граждан РФ, получивших ВНЖ в обмен на инвестирование в прошлом году, ответа не поступило. Последние официальные данные датируются периодом с начала 2020 года до конца января 2022 года. Тогда властями Испании было выдано 492 «золотые визы» российским гражданам.

Обсудить новость

Ещё по теме