Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Инвесторов призывают вложить в Анапу 45 млрд рублей

Их собираются привлечь льготными кредитами и грантами

28.08.2021, 15:07

В развитие туристической инфраструктуры Анапы до 2025 года может быть вложено порядка 45 млрд руб. частных средств. Такие оценки приводят Ростуризм и власти Краснодарского края. Они надеются, что благодаря денежным вливаниям уже через 3–5 лет Анапа станет современным комфортным круглогодичным семейным курортом. 

Как сообщается 28 августа в пресс-релизе Федерального агентства, об этом говорили на встрече с потенциальными инвесторами глава Ростуризма Зарина Догузова и мэр Анапы Василий Швец.

«Людей просто нет»: почему в туризме не хватает сотрудников?
«Людей просто нет»: почему в туризме не хватает сотрудников?
Кризис на рынке труда перерастет в борьбу за исчезающих клиентов
Эксперт в области управления гостиничными активами и инвестициями Роман Еремян опубликовал на своей странице в Фейсбуке подробный разбор причин нехватки сотрудников в сервисных отраслях, включая туризм. По его мнению, всему виной демографическая яма, которая очень скоро уменьшит и спрос на туристические услуги.
HotLine.travel

За это время в городе должны появиться новые курортные пространства, построены современные отели и обновлены старые гостиницы и санатории. При этом, как отметила Догузова, развитие туротрасли Анапы не должно ограничиваться одним лишь летним пляжным отдыхом. В регионе сейчас активно развивается виноделие и производство местных продуктов, что говорит о потенциале этногастротуризма.  

По планам городских властей, в ближайшие годы будет обновлен Пионерский проспект, протянувшийся вдоль побережья, обустроены галечные пляжи и открыт большой парк. Уже подготовлены проекты мастер-плана и дизайн-кода центральной части Анапы, рассчитанные на создание городской и туристической среды с прогулочными пространствами и пешеходными зонами.   

Кроме того, как рассказал Швец, запланировано строительство 4* и 5* отелей сети Hilton и Alean, а также многофункционального комплекса с зоной спа под управлением французской Accor.

Бизнесу напомнили о поддержке в рамках нацпроекта по туризму. В частности, предприниматели могут претендовать на получение льготной ставки под 3–5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. А также грантов на возведение кемпингов, глэмпингов, создание новых туристических маршрутов и запуск небольших проектов в сфере туризма.

Обсудить новость

Ещё по теме