Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Интурмаркет» и MITT: у нас всё по плану!

Несмотря на распоряжение мэра Москвы о самоизоляции иностранцев, туристические выставки ждут гостей и участников

07.03.2020, 18:07
7 марта организаторы крупных туристических выставок в Москве прокомментировали редакции TourDom.ru возможность их проведения в свете распоряжения мэра столицы о самоизоляции тех, кто прибыл в Россию из эпидемиологически неблагополучных стран. Напомним, в этот список попало 11 стран.

Как сказали в оргкомитете выставки «Интурмаркет», запланированной на 12–14 марта, данные меры выглядят непродуманными, поскольку изначально непонятно, как поступать иностранным гостям столицы, как быть членам семей и тем, кто будет контактировать с этими так называемыми опасными людьми.                                                                                              

В данный момент приезд на выставку подтвердили все иностранные участники, свое участие сняли только Иран и Италия. Китай будет представлен его российским офисом по туризму и московскими филиалами китайских компаний. Директор выставки Ольга Хоточкина отметила: «С точки зрения эпидемиологической обстановки в Москве проблем нет – мы не можем не верить официальной статистике, поэтому предпосылок для отмены выставки нет. В «Экспоцентре», где будет проходить наша выставка, всё спокойно – там в штатном режиме проходят запланированные ранее международные форумы».

Пятничное: турбизнес занялся психотерапией
Пятничное: турбизнес занялся психотерапией

Что делают турагенты и туроператоры, чтобы не упасть духом?

Тревожная ситуация в туризме, связанная с коронавирусом, неизбежно сменится отложенным спросом. Главное – продержаться до спада паники и подбадривать друг друга, считают опытные специалисты турбизнеса, за плечами которых немало кризисов.
HotLine.travel

Ранее ряд СМИ распространил информацию, что власти Турции порекомендовали своим гражданам не выезжать за пределы страны. Однако организаторы «Интурмаркета» заявляют: «Планируется участие делегации Турции  из  почти 700 человек, мы уже подготовили бейджи для них. Заявлений о возможном самоотводе и отмене поездки не звучало. Скорее, турецкая сторона была больше озабочена переговорами лидеров двух стран, и по их итогам  облегченно выдохнула».

Участие Турции, одного из самых популярных экспонентов, подтвердили и в MITT, которая запланирована на 17–19 марта. По словам директора выставки Артема Чернышева, уже согласованы все технические детали. Что касается Италии, то она, возможно, будет представлена российским офисом по туризму. «Отсутствие Италии критично для самой страны, поскольку в преддверии высокого сезона, когда карантин будет снят, они могут недосчитаться большого количества российских туристов», – отметил г-н Чернышев. При этом он подчеркнул, что внимание посетителей сосредоточится на российских стендах, которых на выставке будет более 60, а также на экспозициях других популярных у россиян стран – например, Греции и Португалии.

В целом, комментируя план действий московских властей, собеседники
редакции отметили, что «пока особых распоряжений не последовало», они готовятся к мероприятиям в штатном режиме. Однако для всех очевидно, что события могут измениться неожиданно. Достаточно вспомнить, что крупнейший мировой форум в Берлине ITB был отменён буквально накануне по решению уполномоченной правительственной организации.
Обсудить новость

Ещё по теме