Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Инструкторам лагеря «Сямозеро» смягчили наказание

Реальный срок заменили на принудительные работы

17.02.2024, 18:26
Инструкторам лагеря «Сямозеро» смягчили наказание
Фото: unsplash.com

Верховный суд Республики Карелия 16 февраля изменил приговор первой инстанции в отношении двух инструкторов, проходящих по делу о гибели 14 детей в лагере «Сямозеро» в 2016 году. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Карелии.

Суд рассматривал апелляцию адвокатов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина. Сами инструкторы участвовали в заседании, которое длилось 5 часов, по видеосвязи. Издание karelia.news пишет, что  выступавшие потерпевшие выступали в защиту обвиняемых.

Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
О том, как проходило освоение международных горнолыжных курортов Словакии и Италии. Из опыта туроператора PAC Travel (PAC Group)
Редакция TourDom.ru готовит к выпуску книгу «Турбизнес. Русские горки». В ней собрана хроника ключевых событий периода становления и развития организованного туризма в России, начиная с середины 90-х и заканчивая 2020 годом.
HotLine.travel

В результате Валерию Круподерщикову, который находился в том походе с детьми, суд сократил срок лишения свободы – с 6 до 3 лет, причем его заменили на 3 года принудительных работ. В срок наказания зачли время нахождения под стражей – с сентября 2023-го.

Другому обвиняемому – Павлу Ильину, которого не было на озере в момент трагедии, – назначено наказание в виде лишения свободы на год, но мужчину от него освободили в связи с истечением срока давности.

Суд отменил приговор в части разрешения гражданских исков. В остальном решение суда первой инстанции оставили в силе.

По данным следствия, поход совершался на неисправных плавсредствах с превышением разрешенного веса. Подросткам не выдали спасжилеты, не принимались во внимание и сложные погодные условия.

Трагедия на озере произошла 18 июня 2016 года. 47 детей и 4 инструктора из лагеря в парк-отеле «Сямозеро» вышли в водный поход на рафте и двух каноэ в период, когда дул сильный ветер. Начался шторм, и лодки перевернулись, что привело к гибели 14 подростков.

Инструкторов лагеря обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. В сентябре Петрозаводский городской суд вынес приговор двум из них. Валерия Круподерщикова приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 36 млн руб. Павла Ильина, который не участвовал в трагическом походе, приговорили к 5 годам колонии со штрафом в 17 млн 700 тыс. руб.

Решение городского суда вызвало резонанс: общественники организовали сбор подписей за отмену приговора. По мнению общественности, обвиняемые в момент трагедии на Сямозере были немногим старше погибших детей: одному из них в 2016 году было 19 лет, другому – 20. Они пришли в лагерь на практику и находились под руководством взрослых: «Как за отдыхающих детей, так и за инструкторов-практикантов должна отвечать администрация лагеря».

Бывший директор лагеря Елена Решетова и экс-координатор Вадим Виноградов в 2018 году осуждены на 9,5 года колонии общего режима каждый. Известно, что Решетова вышла на свободу по УДО. Также были осуждены бывшие сотрудники департамента труда и соцзащиты столицы Татьяна Барсукова и Елена Семкина, которые отвечали за организацию оздоровительного отдыха детей.

Обсудить новость

Ещё по теме