Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Иностранным авиакомпаниям в России придется соблюдать требования о QR-кодах

Их «поставят перед фактом»

16.11.2021, 19:21

Требования о QR-кодах для пассажиров, подтверждающих факт вакцинации от коронавируса или перенесенного заболевания, будет распространяться и на зарубежные авиакомпании, которые летают в Россию. Об этом заявил во вторник, 16 ноября, замглавы Минтранса Кирилл Богданов в кулуарах форума «Транспорт России». Его слова приводят «Известия».

«Мы их поставим перед фактом», – сообщил он.

Богданов также уточнил, что иностранные путешественники смогут летать по ПЦР-тесту, а сама система проверки QR-кодов для перелетов будет внедрена в России не позднее февраля 2022 года.

Не добро пожаловать: въездной туризм натолкнулся на QR-коды
Не добро пожаловать: въездной туризм натолкнулся на QR-коды
Какими будут последствия для отрасли?
Туроператоры по въездному туризму оценили последствия от планируемого введения QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Соответствующие законопроекты уже внесли в Госдуму. Что будет с инкамингом, в случае если привитые иностранные туристы не смогут получить QR-код, а следовательно, посещать общественные места и путешествовать на транспорте?
HotLine.travel
12 ноября стало известно, что правительство направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах, а также на воздушном и железнодорожном транспорте. Инициатива подразумевает, что пускать на борт самолетов и поездов теперь будут только с QR-кодом. При этом предполагается, что предъявлять его придется при покупке билета. Даты о начале продажи билетов только с QR-кодом пока нет.

До даты, которую позднее установит правительство, можно будет предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста. В турсообществе боялись, что законопроект могут принять очень быстро, но из-за широкого резонанса в обществе Совет Думы принял решение не торопиться и выделил месяц на сбор отзывов.

Эксперты полагают, что в случае введения новых ограничений туристический рынок ожидает серьезное падение спроса вплоть до 50%. По данным опроса телеграм-канала «Крыша ТурДома», участие в котором приняли более 5 тыс. человек, лишь 1% путешественников готовы привиться только ради поездок по стране и за границу.
Обсудить новость

Ещё по теме