Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

IATA выступила против запрета полета над Беларусью для европейских авиакомпаний

…несмотря на инцидент с Ryanair

04.06.2021, 15:06

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) не смешивать политику и авиацию. Соответствующее сообщение стало реакцией на запрет перевозчикам из ЕС использовать воздушное пространство Беларуси.

По мнению руководства IATA, такое решение является политизацией гражданской авиационной деятельности, что недопустимо. Организация осуждает действия белорусского правительства в ситуации с посадкой борта Ryanair и выступает за проведение независимого расследования данного инцидента.

Грузо-пассажирскими призывают не летать
Грузо-пассажирскими призывают не летать
Дайджест туристических новостей четверга, 3 июня
Росавиация предложила Ростуризму принять меры в отношении туроператоров, которые используют грузо-пассажирские рейсы для перевозки туристов. И даже призвала граждан отказаться от таких перелетов. Новость, с одной стороны, ожидаемая.
HotLine.travel

Ассоциация призывает EASA отменить запрет и позволить перевозчикам контролировать безопасность полетов, как и раньше, опираясь на стандартную оценку операционного риска. IATA называет разочаровывающим развитие событий в сложившейся ситуации.

«Политика не должна вмешиваться в вопросы безопасной эксплуатации воздушных судов, и гражданская авиация не должна использоваться в качестве прикрытия для достижения политических целей», – заявил генеральный директор IATA Вилли Уолш.

Добавим, EASA заменила свою рекомендацию для европейских авиакомпаний тщательно оценивать риски полетов над территорией Беларуси на общий запрет на использование воздушного пространства республики. Информационный бюллетень по безопасности полетов сменился директивой.

Ранее Евросоюз принял решение полностью закрыть небо над территорией ЕС для белорусских перевозчиков. Данный запрет является лишь частью санкций, введенных Европой против Минска из-за принудительной посадки борта Ryanair 23 мая.

Обсудить новость

Ещё по теме