Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

IATA призвала отказаться от обязательных карантинов для туристов

…и ввести единый медпроездной для авиапассажиров

24.11.2020, 11:59

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявила о завершении работы над новой системой медицинских проездных (IATA Travel Pass) для туристов. Организация призвала авиакомпании и правительства разных стран присоединиться к ее использованию: отказаться от карантинов для авиапассажиров и заменить их на обязательную сдачу тестов на коронавирус перед всеми полетами.

Как сказано в обращении Александра де Жунияка, генерального директора IATA, Travel Pass будет включать в себя четыре модуля. Первый содержит необходимую информацию о требованиях и ограничениях в странах по всему маршруту туриста. Второй представляет реестр центров тестирования и лабораторий в аэропортах. Третий – приложение Lab. Оно позволяет медучреждениям безопасно передавать пассажирам результаты анализов. Наконец, четвертый – так называемый цифровой паспорт. Благодаря ему путешественник сам сможет отправлять авиакомпаниям и властям информацию по сданным тестам.

Сколько сэкономят туристы за счет скидок, приуроченных к «черной пятнице»
Сколько сэкономят туристы за счет скидок, приуроченных к «черной пятнице»
Дайджест туристических новостей понедельника, 23 ноября
Международную акцию распродаж «черная пятница», приходящуюся в этом году на 27 ноября, не обошли вниманием и российские туркомпании. Мы подготовили для вас обзор – у каких туроператоров и на какие направления можно приобрести туры со скидками уже с начала текущей недели.
HotLine.travel

«Сегодня границы закрыты на два замка. Тестирование – это первый ключ к международным поездкам без карантинных мер. Второй – глобальная информационная инфраструктура, необходимая для использования и проверки данных тестов. Это и входит в задачи IATA Travel Pass. Мы выведем систему на рынок в ближайшие месяцы, чтобы удовлетворить потребности различных туристических коридоров между странами», – заключил Александр де Жуниак.

Известно, что Travel Pass будет тестироваться с участием авиакомпаний British Airlines и Iberia, а полноценный запуск намечен на первый квартал следующего года. А вы согласны сдавать тест на коронавирус перед каждым полетом? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме