Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума рассмотрит во втором чтении закон о мобилизованных туристах

Депутаты определились со сроками и по другим инициативам

30.05.2023, 20:42
Госдума рассмотрит во втором чтении закон о мобилизованных туристах

В среду, 31 мая, Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Новшеств несколько, но, пожалуй, главное касается отношений туроператоров и граждан, купивших турпродукт, но после этого попавших под мобилизацию, решивших служить в армии по контракту, или тех, кто пошел в вооруженные силы добровольцем. 

«Заключивший договор о реализации туристского продукта гражданин, который был призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, либо который поступил на военную службу по контракту в период с 24 февраля 2022 года, либо который в период с 24 февраля 2022 года заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, или член его семьи вправе потребовать расторжения договора (об оказании туристических услуг. – Ред.) и возврата денежной суммы, уплаченной по договору о реализации туристского продукта, в течение 3 лет со дня заключения договора о реализации туристского продукта, а туроператор обязан возвратить указанную денежную сумму», – читаем в тексте законопроекта.

Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Спокойствия стало больше, но эксперты предупреждают о подорожании отдыха
«Выдохнули! Теперь можно ехать», – так прокомментировали новость о победе Эрдогана на выборах президента Турции российские туристы в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Пост на эту тему собрал около тысячи лайков. В туристических компаниях разделяют воодушевление и подчеркивают, что триумф действующего президента Турции для российского турбизнеса означает сохранение стабильности и надежду на успешный сезон.
HotLine.travel

Туроператор должен будет вернуть деньги за путевку из собственных средств в течение 10 дней. А если средств не хватает, то предлагается воспользоваться помощью фонда персональной ответственности (ФПО) туроператора «в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». При этом ранее эксперты называли инициативу использования ФПО недоработанной – из-за сложной процедуры «распечатывания» фонда и необходимости его пополнения, в ином случае туроператору грозит исключение из федерального реестра. 

В первом чтении эти изменения Госдума приняла в середине апреля. Как сообщал TourDom.ru, часть юристов приветствовала их появление, полагая, что они призваны упорядочить законодательство, другие же посчитали поправки избыточными. Специалисты напомнили, что осенью 2022-го практически все авиакомпании полностью возвращали мобилизованным пассажирам деньги за билеты. Подобным образом поступали и отели, и туроператоры. «Эти вопросы обсуждались практически с начала мобилизации. Большинство туроператоров в добровольном порядке эти вопросы разрешали и разрешают, конечно, если это касается собственно мобилизованных граждан и членов их семей. Нужно понимать, что здесь операторы проявляют социальную ответственность, когда берут на себя эти расходы», – отметил руководитель правового комитета «Турпомощи» Юрий Барзыкин.  

Другая важная поправка в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которую рассмотрят в среду, касается обязательной аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов. Вступление в силу этой нормы депутаты предлагают отодвинуть на год – с 1 июля этого года на 1 июля 2024-го. Как писал TourDom.ru, председатель Комитета по туризму Госдумы Сангаджи Тарбаев на 14-й конференции Альянса туристических агентств, которая прошла в середине мая, говорил, что сроки перенесут. «Аттестацию не успевают пройти все, кто это должен сделать. Сам механизм тоже вызывает вопросы. Скорее всего, сроки будем переносить, но закон все равно будет вступать в силу», – сказал тогда Тарбаев.

Кроме того, Госдума отложила рассмотрение ряда отраслевых законопроектов. Их перечисляет канал «Юридические новости.Туризм». Это документ, регулирующий региональный надзор за деятельностью экскурсоводов и проводников (перенесен на 28 июня), проект о закреплении понятийного аппарата в сфере внутреннего железнодорожного туризма, а также поправки, обязывающие турагентов и туроператоров информировать туристов о возможностях дополнительного страхования.

Обсудить новость

Ещё по теме