Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума рассмотрит штрафы для туроператоров за ошибки при работе с электронной путевкой

Сумма доходит до 1 миллиона рублей

31.05.2022, 11:19
Госдума рассмотрит штрафы для туроператоров за ошибки при работе с электронной путевкой

Госдума уже 15 июня может рассмотреть законопроект, предполагающий штрафы для туроператоров и турагентов за нарушения при работе с системой электронных путевок. Это следует из календаря работы нижней палаты Федерального собрания на следующий месяц. 

Согласно тексту готовящегося закона, участников ждет административная ответственность за нарушение сроков формирования электронной путевки и ее размещения в системе; неполное или некорректное предоставление информации о туре в документе. 

Новый тренд сезона-2022 от туроператора Space Travel: VIP – отдых в Королевстве Бахрейн
Новый тренд сезона-2022 от туроператора Space Travel: VIP – отдых в Королевстве Бахрейн
Информация об особенностях страны, топовых отелях, акциях, выгодных условиях бронирования
Курорты Бахрейна идеально подойдут для любой категории туристов, независимо от возраста, интересов и предпочтений. Но особенно отдых здесь отметят те, кто ценит VIP-размещение, luxury-отели, проживание на шикарных виллах с частным бассейном.
HotLine.travel

Отмечается, что недобросовестная работа с новой системой будет караться штрафами: для должностных лиц – в размере от 50 до 100 тыс. руб., для юрлиц – от 500 тыс. до 1 млн руб.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что вводимые меры помогут защитить потребителя от некачественных туристических услуг. По словам одного из авторов документа, члена Общественной палаты РФ Дмитрия Сазонова, не редки случаи, когда туристов, например, заселяют в номера более низкой категории, чем заявлено в условиях тура. Однако в будущем все параметры поездок будут собраны в единой базе и клиенту станет проще отстоять свои права, в том числе в суде.

Что касается размера штрафов, то авторы инициативы не считают их значительными для компаний. «Миллион рублей – это всего лишь стоимость путевок за границу трех обманутых семей», – резюмировал Дмитрий Сазонов.

Обсудить новость

Ещё по теме