Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума примет закон о «черных списках» авиадебоширов до конца июля

Соответствующие изменения уже внесены в Гражданский кодекс

12.07.2017, 20:31

Госдума приняла в первом чтении поправку в Гражданский кодекс РФ о праве авиакомпании отказать в продаже билета на самолет авиадебоширу, который попал в «черный список». Об этом пишет «Российская газета» в среду, 12 июля. Кроме того, сегодня же Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении и сам законопроект, дающий авиакомпаниям право отказываться от перевозки авиадебоширов. В профильном комитете Госдумы ожидают, что оба законопроекта будут приняты до окончания весенней сессии – 21 июля.

Напомним, в случае нарушения порядка на воздушном судне во время полета пассажир будет внесен в так называемый «черный список», после чего не сможет пользоваться услугами этой авиакомпании в течение года. Попасть в реестр неблагонадежных пассажиров смогут любители покурить в туалете лайнера, подраться, а также все, кто будет замечен в агрессивном поведении на борту и неподчинении распоряжениям экипажа. При этом авиакомпания всё же будет обязана пустить на борт пассажира из «черного списка» в некоторых случаях. В частности, если он направляется (или сопровождает инвалида) к месту лечения и обратно, едет на похороны родственника; возвращается в страну из такого места, откуда можно выбраться только на самолете, либо подлежит депортации из России в такое место. Все эти причины должны быть подтверждены документально, иначе билет всё равно не будет продан.

При этом наблюдатели сомневаются, что поправки существенно повлияют на поведение пассажиров на борту, так как авиадебоширы смогут пользоваться перевозкой других авиакомпаний. По мнению экспертов, гораздо более действенной мерой является закон, ужесточающий наказание для дебоширов на различных видах транспорта. По данным ГУ на транспорте МВД РФ, в прошлом году с авиарейсов было снято 593 пассажира, 10 из которых привлекли к уголовной ответственности, а остальные отделались штрафом (до 500 тыс. рублей). 

Обсудить новость

Ещё по теме