Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Гиды-экскурсоводы и переводчики Петербурга прошли аттестацию

Как был организован процесс?

12.10.2022, 11:45
Гиды-экскурсоводы и переводчики Петербурга прошли аттестацию

В начале недели в Санкт-Петербурге состоялись первые квалификационные экзамены для гидов-переводчиков и экскурсоводов. Аттестация была проведена в здании Городского туристско-информационного бюро, подведомственного Комитету по развитию туризма Северной столицы. Об этом сообщается на официальном портале администрации.

Отметим, что мероприятие было приурочено к вступившим в силу изменениям Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ в части установления требований об обязательной аттестации гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Прогулки по Петербургу: сделайте это по-новому
Прогулки по Петербургу: сделайте это по-новому
Взгляд на город глазами историка архитектуры
Даже если в Питере вы бывали сто раз, наверняка приедете снова. И привычно пойдете прогуляться по проспектам и площадям… Хотя – зачем привычно? Дмитрий Козлов, участник конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга», предложил пять идей, как сделать это по-новому.
HotLine.travel

Экзамен принимали представители профессионального туристского сообщества Санкт‑Петербурга в два этапа: тестовый и практический. По словам представителей мэрии, все экзаменуемые во время тестов допустили не более одной ошибки.

«В тестовой части участники продемонстрировали высокий уровень знаний истории Санкт‑Петербурга, его архитектуры и культуры. Наиболее интересной и насыщенной стала практическая часть квалификационного экзамена», – пояснили в администрации города.

В частности, экскурсовод Ольга Голубева рассказала членам комиссии историю возведения центрального звена панорамы невских набережных – Стрелки Васильевского острова, а Ксения Иванченко «провела экскурсию» по Марсовому полю.

Обсудить новость

Ещё по теме