Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

FlyDubai выплатит компенсации родственникам погибших

…предварительно, они составят 135 тысяч рублей

24.03.2016, 11:32

Авиакомпания FlyDubai начала выплату компенсаций родственникам погибших пассажиров рейса Дубай – Ростов-на-Дону. На борту разбившегося самолёта находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа.

«Наш консультант уведомил нас, что уже начали осуществляться первые предварительные выплаты по заявлениям родственников погибших в размере 135 тысяч рублей», – цитирует ТАСС Игоря Юргенса, президента Всероссийского союза страховщиков.

Впрочем, представители самой авиакомпании уверяют, что сумма будет значительно больше. «FlyDubai дополнительно организует программу выплат семьям погибших финансовой помощи в размере 20 000 долларов США на пассажира, в соответствии с нашими условиями перевозки для обеспечения немедленных финансовых нужд», - сообщила пресс-служба перевозчика корреспонденту портала TourDom.ru.

Отметим, что денежные средства получат не все родственники погибших, только те, кто попадает под понятие «иждивенец». С точки зрения европейского законодательства - а именно под эту юрисдикцию попадают выплаты от FlyDubai – данный термин предполагает, что иждивенцами считаются ограниченное число родственников, которые могут доказать зависимость своего благосостояния от доходов погибшего.

Напомним, что выплат «Ингосстраха», страховка которого была у большинства пассажиров, их родственники получить не смогут, так как катастрофа с самолётом произошла уже на территории России. Однако российская страховая система обеспечивает компенсации в случае крушения самолета – до 2 млн рублей. Как отметила Юлия Алчеева, председатель Комитета Всероссийского союза страховщиков, эту сумму выплатят семьям погибших власти тех регионов, в которых проживали пассажиры рейса.

Обсудить новость

Ещё по теме