Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финский пограничник предложил россиянам с ребенком переночевать в аэропорту

У транзитников, прибывших ночным рейсом, была бронь в гостинице

27.02.2023, 14:37
Финский пограничник предложил россиянам с ребенком переночевать в аэропорту

Длинные выходные не обошлись без конфликтов на финской границе. О неприятной ситуации в аэропорту Вантаа в Хельсинки в телеграм-каналах рассказали туристы, возвращавшиеся из Англии. Семья с ребенком прилетела из Лондона чуть за полночь. В финской столице их ждала забронированная гостиница и припаркованный автомобиль, на котором они ранее прибыли в Суоми на пути в Туманный Альбион. 

«На вопрос пограничника, когда мы собираемся ехать в Россию, ответил: “Утром”. Его это не устроило. Сказал: “Езжайте прямо сейчас”. Объяснил, что устали и хотели бы поспать, а уже рано утром поехать. Ответ снова был отрицательный. А если спать хотите, то вэлком бэк ту интернешнл зоун, и спите там сколько влезет, а в гостиницу нельзя!»

Как продавать круизы в 2023 году
Как продавать круизы в 2023 году
PAC GROUP запускает новый обучающий проект для турагентств
Турагенты все чаще замечают: количество доступных направлений для международного туризма сократилось, а требования туристов – растут. Клиенты хотят получить за свои деньги как можно больше впечатлений. Выход есть – предложить им морские круизы.
HotLine.travel

Пограничник долго консультировался с начальством, расспрашивал туристов. В «чистой зоне» финн семью с ребенком все-таки не оставил, но запустил в страну все с тем же требованием: «Я делаю соответствующую отметку в визовой системе, что вы предупреждены о невозможности остановиться в гостинице при транзите. Вы должны быть на границе с Россией не позже 7 утра».

Оказавшись в Финляндии, туристы решили не следовать предписаниям и отправились прямиком в отель. На выезде из страны в итоге были только вечером. Там пограничник поинтересовался, почему они не приехали утром. «Пришлось придумать, что проснулись поздно, ехали медленно и всё такое. В общем, его это устроило», – рассказал турист, в итоге сохранивший шенген.

Это уже не первый случай, когда финские пограничники отказываются выпускать из аэропорта россиян, которые в силу объективных причин не готовы незамедлительно покидать страну. Но прежде это были туристы без детей. Ранее заночевать на лавочках в аэропорту предлагали одинокому мужчине. И его спас только спешно купленный билет на ближайший автобус. Ну а до этого погранцы Суоми в ночь гнали из Вантаа до российской границы пару на личном авто.
Обсудить новость

Ещё по теме