Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Finnair сокращает полеты в Россию

Из Хельсинки снимут рейсы в три города

14.08.2015, 10:11

Финский перевозчик Finnair оптимизирует маршрутную сеть на российском направлении. С 1 сентября прекратятся перелеты из Хельсинки в Нижний Новгород, а в период с 31 января по 30 апреля 2016 года будут приостановлены рейсы в Самару и Казань. Об этом сообщает ТАСС.
Интересно, что буквально за день до решения о корректировке расписания, перевозчик назвал свой маршрут Самара - Хельсинки, открытый в августе 2014 года, «одним из самых востребованных». За год на нем было перевезено 13,1 тыс. пассажиров, в последнее время загрузка бортов составляет от 87% до 92%, - приводит цифры со ссылкой на Finnair портал avia.pro. Не исключалось даже увеличение частоты рейсов.
Впрочем, гендиректор «Випсервиса» Дмитрий Горин не видит противоречий в политике авиакомпании: «Конец зимы – начало весны – один из самых «низких» периодов на европейских направлениях. Заполнять рейсы в это время непросто, поэтому с точки зрения управления емкостями это оправданное решение». Ольга Шмелева, руководитель ТА «Глобус – тур» (г. Самара) пояснила, что такие же «каникулы» Finnair устраивал и в феврале-марте этого года. По её словам, рейсы финского перевозчика в Хельсинки весьма популярны в городе – их используют как стыковочные на маршрутах в Европу. С появлением у авиакомпании новых дальнемагистральных лайнеров Airbus появляется возможность и для удобных перелетов на азиатские направления.
А в нижегородском турагентстве «Вокруг Света» считают, что уход Finnair не существенно повлияет на рынок авиаперевозки в их городе. Так как финская авиакомпания не пользовалась особым спросом. Больше популярны прямые рейсы «Чешских авиалиний» в Прагу, откуда можно продолжить маршрут и в другие европейские столицы. Кроме того, многие путешественники предпочитают летать в Европу из Нижнего Новгорода через Москву, - удаленность от столицы невелика, а билеты получаются значительно дешевле.

Обсудить новость

Ещё по теме