Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финансисты предрекают эру финансового туризма в Белоруссию

Туроператоры сомневаются, что это увеличит продажи туров в союзное государство

19.11.2014, 19:00

В последние дни в СМИ активно обсуждается перспектива развития «финансового туризма» в соседнюю Белоруссию. Финансовые аналитики полагают, что россияне в скором будущем могут заинтересоваться возможностью открыть депозиты в белорусских рублях в белорусских банках. По мнению финансистов, даже в условиях девальвации белорусского рубля это может быть альтернативным методом сохранения и приумножения сбережений. Доходность вкладов в комбанках Белоруссии на данный момент составляет от 26% до 34%, в то время как максимальные ставки в российских банках не превышают 11–13 %. Подстегнуть «финансовый туризм» в Белоруссию может и дефицит валюты в российских обменных пунктах, которого, по мнению экспертов, также нельзя исключать.
Однако туроператоры сомневаются в том, что это приведет к росту продаж туров в соседнее государство. В компаниях «Солвекс-Трэвел» и «Ванд Интернэшнл тур» увеличения спроса на белорусское направление не почувствовали совсем, а в РБВ «Алеан» подчеркнули, что хотя рост интереса к Белоруссии есть, он касается исключительно экскурсионных программ и санаторного лечения.
По мнению гендиректора «Ванд Интернэшнл тур» Татьяны Ванд, «финансовые туристы» вообще не склонны пользоваться услугами компаний-посредников и предпочитают планировать свои поездки самостоятельно с помощью систем онлайн-бронирования, тем более когда нет языкового барьера и не нужна виза. «Зато я слышала, что там стали скупать земли, потому что в случае, если Белоруссия пойдет по европейскому пути, то для тех, кто хочет покинуть Россию, это – один из вариантов», – поделилась эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме