Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Евросоюз пока не планирует открывать границы для россиян

Дипломаты ЕС не рассматривают Россию в качестве приоритетной страны для снятия запретов

16.07.2020, 13:31

Как сообщило 15 июля schengenvisainfo.com, дипломаты ЕС решили не расширять в ближайшее время список третьих стран, резидентам которых может быть разрешен въезд в Европу, более того, из действующих рекомендаций, которые были утверждены в конце июня, будут исключены Сербия и Черногория из-за роста случаев заражения коронавирусом.

Причина таких решений – неблагоприятная эпидемиологическая обстановка за пределами Еврозоны и «вторая волна» COVID-19, которая даже внутри Евросоюза привела к возвращению ряда ограничений.

Облом. Когда туризму дадут ясность об открытии границ?
Облом. Когда туризму дадут ясность об открытии границ?
Дайджест туристических новостей, 15 июля
В турбизнесе 15 июля готовились к радостным известиям – накануне ночью появились данные из турецких СМИ о том, что министерства транспорта наших стран договорились об открытии авиасообщения уже с этого дня. Также эксперты обсуждали: сегодня, наконец, увидит свет постановление о переносе обязательств по турам, не состоявшимся из-за коронавируса.
HotLine.travel

Напомним, что Еврокомиссия обещала пересматривать перечень «безопасных» государств каждые две недели, и очередной из них планируется к официальной публикации в ближайшие дни. Однако уже сейчас очевидно, что в нем не будет России, так же, как и другого важного поставщика турпотока – США.

Это косвенно подтверждают и решения отдельных стран. Так, власти Австрии уже продлили запрет на регулярные международные рейсы в Россию до 31 июля, а ранее о продлении запрета на въезд россиян минимум до 11 августа сообщила Финляндия. Особняком стоит Хорватия, являющаяся членом ЕС, но не входящая в Шенгенскую зону, которая на определенных условиях уже готова принимать у себя граждан России.

Поэтому тем, кто, не дожидаясь решений Еврокомиссии и властей России, которые также обсуждают, с кем возобновлять авиасообщение, уже думает о покупке билетов «Аэрофлота» на рейсы в Европу, можно посоветовать не спешить с покупкой. Пока настроения чиновников в Брюсселе не дают оснований предполагать, что ЕС откроется для россиян и через две недели.

Обсудить новость

Ещё по теме