Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Евросоюз назвал условия выдачи ковидных паспортов туристам

12.03.2021, 16:57

«Зеленый пропуск» или «паспорт вакцинации» смогут получить только граждане, которые будут привиты вакциной, одобренной Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Об этом со ссылкой на члена Еврокомиссии по вопросам юстиции Дидье Рейндерса сообщает Euronews.

Причина такого решения в том, что препараты от не прошедших одобрение компаний не попадают под действие статьи об ответственности ЕС и контроля качества. На сегодняшний день подтверждены прививки от четырех компаний: Pfizer/BioNtech, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

Готовы ли туристы последовать совету отдыхать в России?
Готовы ли туристы последовать совету отдыхать в России?
Туроператоры оценили первые итоги раннего бронирования
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала россиянам планировать отдых в 2021 году внутри страны. Только в этом случае отпуск гарантированно состоится, ведь можно не опасаться закрытия границ и отмены рейсов, пояснила она.
HotLine.travel

Дидье Рейндерс подчеркнул, что страны – члены Евросоюза не ограничены в выборе вакцин для своих граждан. Просто они не смогут получить лицензированный проездной сертификат, если будут привиты неодобренным препаратом. Проект ковидных паспортов Еврокомиссия представит уже 17 марта. Сообщается, что они будут доступны как в цифровом, так и в бумажном формате, срок их действия – до конца пандемии COVID-19. При этом вакцинация не станет единственным условием для свободного передвижения – тесты и карантин по-прежнему будут использоваться.

Дидье Рейндерс утверждает, что защита данных и возможная дискриминация остаются ключевыми вопросами для Европейской комиссии при разработке «зеленого пропуска». Он подчеркнул, что введение единого сертификата нужно реализовать до начала лета – это поможет спасти предстоящий туристический сезон и поддержать туристическую отрасль, которая более всего пострадала от карантинных ограничений. 

Отметим также, что заявление чиновника еще не означает отсутствия возможности для россиян получить такие ковидные паспорта. Европейским агентством лекарственных средств вполне может быть одобрена и российская вакцина «Спутник V». Другой вопрос, признают ли документ в Правительстве РФ.

Подробности о проекте ковидных паспортов и о том, что они изменят для российских туристов, читайте в материале Hotline.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме