Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европа усилит меры безопасности после теракта в Берлине

На период новогодних праздников в столицах увеличат число патрулей и введут бронетехнику

21.12.2016, 17:34

Европейские страны предпринимают экстренные меры по обеспечению безопасности в период новогодних праздников. 21 декабря федеральные СМИ одно за другим публикуют сообщения из столиц Европы о решениях, принятых властями разных государств после теракта в Берлине. 

Наиболее радикальные меры для защиты граждан предприняты в Будапеште. В город введены бронетранспортёры, которые будут контролировать позиции возле крупных торговых центров, главной рождественской ярмарки, а также правительственных учреждений. Помимо полиции улицы будут патрулировать антитеррористические подразделения с оружием.

Увеличено число сотрудников полиции на период новогодних праздников в скандинавских столицах – Осло и Копенгагене, о намерении усилить присутствие правоохранителей в Праге, особенно в местах большого скопления людей, заявил глава МВД Чехии. А полиция Лондона в связи с трагедией в Берлине пересмотрела ранее утверждённый план обеспечения безопасности на массовых мероприятиях в праздники, в число вероятных угроз включено использование террористами грузовых автомобилей.

В самой столице Германии МВД также планирует усилить меры безопасности на рождественских рынках. Это решение, как сообщает сайт ведомства, было принято во время телефонной конференции министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера с региональными главами МВД.

Напомним, 19 декабря в результате наезда грузовика на посетителей рождественской ярмарки в центре немецкой столицы погибли 12 человек и около 50 получили ранения. Власти страны признали случившееся терактом. Позже ответственность за него взяла на себя группировка ИГИЛ (запрещена в России).       

Обсудить новость

Ещё по теме