Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Еврокомиссия: пока нет убедительных данных для одобрения «Спутник V»

В ЕС остаются вопросы по вакцине

04.08.2021, 11:54

Производитель российской вакцины «Спутник V» до сих пор не смог привести убедительных данных, свидетельствующих о безопасности препарата. Об этом в интервью порталу rnd.de сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, заявка от РФ в Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) подана давно, однако далее процесс не движется. Российской стороне все еще не удалось доказать европейскому регулятору безопасность вакцины. «Это вызывает вопросы», – добавила глава ЕК.

Директор на даче: что не так с аэропортом в Тобольске
Директор на даче: что не так с аэропортом в Тобольске
Новый проект остался незамеченным для туризма
В сибирском городке Тобольске планируется открыть свой собственный аэропорт. Его построил за свой счет инвестор – компания «СИБУР» – и передал в управление профильному холдингу «Аэропорты Регионов», так что пользоваться можно будет всем.
HotLine.travel

Тем не менее в Европейской комиссии уточняют, что каждая страна вправе самостоятельно принимать решение по одобрению «Спутника V» на национальном уровне. Тогда даже привитые российским препаратом владельцы ковидных паспортов ЕС могут воспользоваться документом на общих условиях.

Однако россиян это не касается до тех пор, пока ЕМА официально не признает прививку от центра им. Гамалеи. Исключение для туристов из РФ сделали лишь некоторые страны, одобрившие ее применение. В их числе Кипр, Греция и Венгрия, которые уже открыли свои границы для российских путешественников.

Напомним, ранее ЕС утвердил сертификаты вакцинации, применяемые в Сан-Марино, где большая часть населения привита «Спутником V». Нововведение носит технический характер и не влияет на решение по принятию в Евросоюзе препарата российского производства. 

Обсудить новость

Ещё по теме