Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Есть ли спрос на Францию?

Туроператоры отчитались о продажах направления

12.08.2015, 10:09

Бронирование туров во Францию сократилось, как минимум, на 25% по сравнению с прошлым летом. Такой предварительной статистикой по текущему сезону поделились с корреспондентом TourDom.ru туроператоры направления. При этом у компаний, не бравших жестких блоков на бортах авиаперевозчиков, спад продаж достигает 50%.
Запросы на осень есть вплоть до конца октября. Однако, не смотря на формальное наличие глубины бронирований, число заявок на осенние даты несопоставимо меньше, чем в прошлом году, - констатируют наблюдатели. «Франция и так одно из наиболее дорогих европейских направлений, а продолжающийся в последнее время рост курса евро дополнительно бьет по спросу», - поясняет руководитель европейского отдела «Веди ТурГрупп» Анна Ренейская.
Что касается структуры запросов, то оценки экспертов разнятся. По словам Эльмиры Латыповой, директора по туризму «Трансаэро Тур», интерес к поездкам есть, но прослеживается стремление туристов к экономии – некоторые приобретают сити-туры без экскурсий, выбирают проживание подешевле. Руководитель французского отдела BSI Group Наталья Бродская замечает обратную тенденцию – «вымывание» в этом году бюджетного сегмента, и спрос со стороны индивидуальных туристов, бронирующих размещение категории 4* - 5*. А по наблюдениям Екатерины Алексеевой, руководителя французского направления PAC Group, спрос делится примерно поровну – популярны как экономичные варианты, так и достаточно дорогие отели и программы.
Участники рынка указывают на отсутствие «горения» на направлении. Это подтверждается и минимальными тарифами, замеченными в системах бронирования. Так, путевки на двоих во французскую столицу на ближайшие даты вылета предлагаются по цене от 80 тыс. руб. Туры по такой стоимости доступны для обладателей шенгенских виз. На более отдаленные даты цены выше.
Добавим, что туроператоры по Франции с тревогой ожидают введения дактилоскопии для получения шенгенских виз. До введения новой процедуры остается всего месяц, однако до сих пор нет ясности обо всех её деталях. Игроки рынка предполагают снижение спроса после 14 сентября. Особенно со стороны региональных туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме