Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Есть ли снег на европейских склонах

До половины горнолыжных трасс закрыто

23.12.2015, 17:10

Начало зимнего сезона 2015/2016 в Европе ознаменовалось аномально высокой температурой. Нетипичные погодные условия установились и на горнолыжных курортах. Например, сегодня, 23 декабря, в Куршевеле 12 градусов тепла, в Аосте – плюс 8, в Инсбруке – 6 градусов выше нуля. По словам экспертов, комфортное катание сейчас доступно в основном в зонах, расположенных выше 1600–2000 м.

При этом в компании PAC Group заверили, что, несмотря на достаточно тёплую зиму, открытие сезона состоялось в срок, все трассы на курортах, которые есть в ассортименте туроператора, работают.

А в компании «Джет Тревел» заметили, что максимальная высота трассы 2000 м не означает автоматически проблем со снегом. «Например, австрийский курорт Китцбюэль, который и в более холодные годы испытывал сложности со снежным покровом, давно оснастили таким количеством пушек, что теперь там можно кататься даже если снег не выпадет вообще. Нужно только, чтобы температура была не выше 10 градусов – но там сейчас холоднее», – объясняет заместитель генерального директора компании «Джет Тревел» Максим Приставко.

По его словам, меньше всего проблем со снегом испытывают основные швейцарские курорты и австрийский Тироль. На западе Австрии в последние несколько дней прошли снегопады, добавившие до 20 см снега. А вот в Зальцбургерленде ситуация со снежным покровом хуже. Там закрыто от 30 до 50 % трасс. В Доломитовых Альпах работает около 60–70 % спусков – многие за счёт снежных пушек. При этом, как отметила руководитель отдела рекламы и PR компании Pac Group Надежда Найдис, оценить количество неработающих из-за отсутствие снега трасс достаточно сложно, поскольку высокий сезон начинается только в эту субботу, и часть спусков открывается в конце декабря. По ее словам, в целом лучше, чем у соседей, ситуация во Франции. «Большинство популярных французских курортов – высокогорные и не испытывают проблем с естественным снегом. Там где его не хватает, работают пушки, обеспечивая качественное катание».
Эксперты отмечают, что в связи с сокращением количества доступных для горнолыжников склонов на некоторых курортах могут отмечаться очереди к подъёмникам и переполненность трасс. При этом в компании «Джет Тревел» успокаивают: с 4 января синоптики обещают обильные снегопады. И подчёркивают – хорошо, если они начнутся именно 4 числа, а не 2, как это было в 2007 году, – тогда погодные условия привели к коллапсу с трансферами.

Обсудить новость

Ещё по теме