Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ЕС не получил документы для признания «Спутника V»

Процесс одобрения вакцины снова приостановлен

17.01.2022, 13:36
ЕС не получил документы для признания «Спутника V»

Россия до сих пор не предоставила Европейскому агентству лекарственных средств (ЕМА) необходимые для одобрения «Спутника V» документы. Кроме того, РФ все еще не отправила в ЕС заявку на взаимное признание сертификатов вакцинации против COVID-19, рассказал журналистам посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер. 

По его словам, в 2021 году специалисты ЕМА уже дважды проводили инспекции предприятий, где производится российский препарат. После этого европейский регулятор запросил дополнительные документы для оценки безопасности и эффективности вакцины. Однако сведения все еще не получены и дальнейшая работа по признанию «Спутника V» пока не ведется.

Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Туркомпании и туристы всё больше интересуются путешествиями в рассрочку или кредит
Одной из главных тенденций 2021 года в туризме стало снижение спроса: в турагентствах сообщают, что количество клиентов уменьшилось. Отчасти это происходит из-за страха перед коронавирусом и сопутствующими пандемии ограничениями.
HotLine.travel

Кроме того, на сегодня Евросоюз не получил от российской стороны запрос на взаимное признание ковидных сертификатов, хотя саму процедуру Брюссель предложил инициировать еще летом прошлого года. В ноябре РФ предоставила требуемые документы для оценки технической возможности подключения к EU Digital COVID Certificate (EUDCC). Ожидалось, что сама заявка будет отправлена в ближайшее время, однако в ЕС ее так и не зафиксировали. 

Обоюдное признание сертификатов вакцинации против COVID-19 даст возможность привитым гражданам России и ЕС совершать поездки между РФ и Европой. При этом снимается необходимость предоставления дополнительных свидетельств об отсутствии коронавируса. Сейчас Европейский союз признает сертификаты 33 стран. В их числе Армения, Грузия, Израиль, Сербия, Турция, Украина и другие. 

Обсудить новость