Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты рассказали, можно ли бороться с ущемлением прав российских туристов в Царском селе

...или китайские тургруппы останутся в приоритете

25.09.2019, 19:50

Эксперты туррынка Санкт-Петербурга оценили меры, которые власти предлагают для решения проблемы с гигантскими очередями из российских туристов в Царском селе. О коллапсе в музее-заповеднике ранее сообщила заместитель министра культуры России Алла Манилова.

«Наши туристы не могут попасть в музей-заповедник, потому что проходят китайские группы. У нас красный уровень опасности в Царском селе для российских туристов», – пояснила Алла Манилова и предложила создать систему, при которой для зарубежных граждан будут выделены определенные дни посещения. По её мнению, такой подход поспособствует улучшению доступа российских туристов в Большой Екатерининский дворец.

Почему Ширвиндт просит визовой помощи у подписчиков?
Почему Ширвиндт просит визовой помощи у подписчиков?
Разбираемся, реально ли получить шенгенскую визу за два дня
23 сентября телеведущий Михаил Ширвиндт обратился к своим подписчикам в Фейсбуке с вопросом: как решить проблему с оформлением срочной шенгенской визы для поездки в Вену, при условии, что предыдущие советы привели к «шарлатанам».
HotLine.travel

Отметим, что это решение в уже официальном сообщении Минкульта назвали дискриминационным по отношению к китайцам и открестились от него. А вот Ольга Таратынова, директор государственного музея-заповедника «Царское село», посчитала вариант Аллы Маниловой вполне жизнеспособным. 

«Предложение <...> сделать отдельный день для посещения музея иностранными туристами мы тоже рассмотрим, чтобы решить проблему с очередями, нужно экспериментировать», – сказала она. Кроме того, директор Царского села заявила о том, что в 2020 году планируется введение электронной системы продажи билетов по паспортам абсолютно для всех туристов, а не только туристических групп. В таком случае посетители будут приезжать в музей строго к определенному времени, а не ожидать по несколько часов в очередях.

В принимающих компаниях Петербурга решения властей восприняли неоднозначно. Так, например, аналогичная система электронного бронирования билетов уже давно практикуется в Лувре. Причем она действительно привела к тому, что в музее долго не было столпотворений на входах. Однако длилось это ровно до тех пор, пока в столицу Франции не хлынули тургруппы из Китая. Таким образом, нововведение Царского села, судя по практике других мировых музеев, вряд ли окажется действенным.

Как отмечает генеральный директор «Тари Тур СПб» Галина Богина, электронное бронирование – не панацея и для туристических групп. Так, в середине сезона были ситуации, когда российские тургруппы не пропускали в комплексы во время, обозначенное в бронях. Ждать своей очереди приходилось по несколько часов. А для китайских делегаций таких проблем не наблюдалось.

Вряд ли исправит положение дел и практика разделения российских и иностранных турпотоков по дням недели. Скоро в Петербурге введут электронные визы, что многократно увеличит прибытие туристов в Северную столицу, поэтому выделением определенных дней только для китайцев уже сложно будет обойтись.

Обсудить новость

Ещё по теме