Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты прогнозируют восстановление спроса на туры в Египет

Но без падения цен не обойтись

06.11.2015, 15:38

После самой крупной в истории России авиакатастрофы, произошедшей в Египте, туристическая розница зафиксировала падение спроса. По словам Елены Шубиной, директора региональной сети турагентств «География», бронирования туров сократились вдвое. По свидетельству директора по продажам центра бронирования ТБГ Павла Демещенко, падение продаж по Египту составило 40 %, по остальным направлениям – 10 %. Генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная подтвердила корреспонденту TourDom.ru, что спрос упал не только на Египет, но и на все направления, куда можно добраться только по воздуху. По её данным, в начале недели снижение количества броней составляло 20–25 %, сейчас оно скорректировалось до 10 %. «Когда первое шоковое состояние прошло, лояльность туристов начала постепенно восстанавливаться. Однако сейчас, разумеется, ещё нельзя говорить о возвращении к прежним показателям. Люди очень осторожно относятся к выбору туроператора: прежде чем приобрести тур, запрашивают информацию о том, самолётами какой авиакомпании осуществляется перевозка, о возрасте и типе воздушного судна, и пытаются её анализировать», – говорит эксперт.

Многочисленных аннуляций участники рынка не отмечают. В «Анекс Тур» рассказали, что некоторые клиенты предпочли сменить страну для отдыха, но это единичные случаи.

При этом, по свидетельству представителей розницы, после трагедии в Египте туристы активно интересуются скидками на это направление. В «Натали Турс» сообщили о том, что цены действительно снижаются. «В среднем по Москве цены упали на 150–200 $ на человека – это уже практически себестоимость авиаперевозки. Если снижение продолжится, дешевле будет уже оставлять самолеты на бетоне», – комментирует президент компании Владимир Воробьев. Как рассказал корреспонденту TourDom.ru генеральный директор «Тез Тур» Владимир Каганер, некоторые египетские отели сейчас предлагают скидки. Однако напрямую с авиакатастрофой эксперт эти SPO не связывает. «После октябрьских каникул в Египте традиционно проседает спрос, и отельеры обычно реагируют на это снижением цен», – говорит Владимир Каганер. По его словам, через 2-3 недели, когда начнутся новогодние бронирования, объём продаж должен достичь прежних показателей.

Оставить свой отзыв на тему безопасности отдыха в Египте можно на HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме