Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты объяснили, почему туристов нужно размещать в сельской местности строго по правилам

Какая польза от нового приказа?

01.12.2022, 19:20
Эксперты объяснили, почему туристов нужно размещать в сельской местности строго по правилам
А. Пластов, «Полдень»

С 1 марта 2023 года вступят в силу требования к условиям размещения туристов в сельской местности, которые накануне утвердило Минэкономразвития. Документ позволяет фермерам оказывать туристические услуги и регламентирует их качество, прокомментировал замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Опубликованный приказ, по его словам, устранил «правовую неопределенность» в работе средств размещения на фермах, которые не подходят под критерии отелей. Теперь условия проживания туристов регламентированы: в частности, в дома для гостей обязательно нужно подводить горячую воду и отопление, предоставлять им полотенца и менять постельное белье каждую неделю. Отдельно в документе прописали требования к туалету: он может быть уличным, но в нем обязательно должно быть освещение. В гостевых домах на селе обяжут также ставить кулеры с водой либо раздавать ее туристам в бутылках.

ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
Участниками большого workshop стали представители 27 гостиничных брендов
Туроператор ANEX Tour провел в Москве большой workshop по одному из своих ключевых направлений – Мальдивам. Компания организует туда прямые рейсы и накануне зимы собрала представителей 27 гостиничных брендов и более 300 турагентств.
HotLine.travel

По мнению Вахрукова, это поможет туристам получать качественные предложения в сфере сельского туризма, а аграриям – зарабатывать больше. Эксперты отметили, что сформулированные Минэкономразвития требования своевременны: количество фермеров, желающих принимать туристов, растет, при этом они зачастую не знают, как обеспечить хотя бы минимальный уровень гостеприимства.

Утвержденные критерии значительно проще тех, что предъявляют к отелям, отметил вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. Однако, по его словам, важнее принять закон о правилах строительства средств размещения и сопутствующей инфраструктуры, отметил он.

По мнению директора юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, новые требования не будут обременительны для тех сельхозпроизводителей, которые собираются развивать бизнес в сфере туризма. Эти правила являются первым шагом к регулированию деятельности гостиниц на сельхозместностях, используемых в туристических целях, считает эксперт.

Мохов также обратил внимание на то, что этот приказ стал первым регулирующим документом в сфере туризма, опубликованным Минэкономразвития с момента передачи ему функций упраздненного Федерального агентства. В туриндустрии это расценивают как сигнал к тому, что ведомство активно включилось в работу в этом направлении и продолжит публиковать новые нормативы. Это подтверждается и тем фактом, что сегодня МЭР опубликовало на сайте Ростуризма два приказа об изменениях в реестре туроператоров. Они были подписаны еще 21 и 24 ноября.
Обсудить новость

Ещё по теме