Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В России утвердили приказ о размещении туристов на селе

Что нужно обеспечить гостю на ферме?

30.11.2022, 23:19
В России утвердили приказ о размещении туристов на селе
Николай Сысоев, "Полдень"

Российская газета 30 ноября опубликовала Приказ Министерства экономического развития, который в деталях определяет требования к условиям размещения туристов в сельской местности. Фермер, который задумал принимать гостей, должен позаботиться об освещении входа, оформить по всем правилам вывеску, иметь запас воды. Она должна быть в свободном доступе в кулере или предоставляться в бутылках. Большое внимание уделяется туалету. Его можно строить на прилегающем к гостевому дому участке, но внутри обязательно должно быть искусственное освещение. В уличном санузле допускается отсутствие горячей воды, но в самом доме она обязательна, как и наличие отопления. 

Поселить одного городского жителя по сельскому нормативу можно на 6 кв. м, обеспечив ему два полотенца и еженедельную смену белья. И ещё:  «центральный вход в сельское средство размещения должен быть оборудован приспособлением для очистки обуви». Кроме того, нужны информационные материалы, схема эвакуации и т. д.

ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
ANEX Tour подготовил турагентов к рывку по Мальдивам
Участниками большого workshop стали представители 27 гостиничных брендов
Туроператор ANEX Tour провел в Москве большой workshop по одному из своих ключевых направлений – Мальдивам. Компания организует туда прямые рейсы и накануне зимы собрала представителей 27 гостиничных брендов и более 300 турагентств.
HotLine.travel

Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года. Предполагается, что это будет способствовать регулированию рынка сельского туризма, так как сейчас понятие такого отдыха трактуется очень широко: гостевой дом на ферме – это не отель: набор услуг зависит от владельца, который их предоставляет. 

Судя по опросу в телеграм-канале «Крыша ТурДома», сельский туризм пока нельзя назвать популярным. 45% участников не готовы провести несколько дней на ферме, ещё 10% ответили, что и так живут в деревне. Лишь 13% респондентов назвали сельский туризм хорошим вариантом и 22% готовы подумать о нём, если устроят цена и другие условия.
Обсудить новость

Ещё по теме