Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты: для вывоза туристов из Египта потребуется 250 рейсов

Речь об экстренной эвакуации не идёт, авиакомпании и туроператоры будут выполнять только вывозные рейсы по факту окончания туров

06.11.2015, 18:14

Вечером, 6 ноября, стало известно, что российские власти уже фактически приняли решение о временном прекращении авиаперевозки в Египет. Ранее TourDom.ru сообщал о поручении Владимира Путина проработать данный вопрос, прежде всего имея в виду туристические каналы.

Как сообщил корреспонденту TourDom.ru руководитель Комитета по транспорту ассоциации «Турпомощь» Дмитрий Горин, входящий в рабочую группу по данному вопросу, завозные рейсы остановят в ближайшие часы.

«Об экстренной эвакуации речи не идёт. Так как никакой опасности непосредственно на курортах нет, возврат туристов будет проходить по факту окончания туров. Сценарий будет такой же, как в 2011 году», – пояснил эксперт.

Вывоз туристов потребует повышенных мер безопасности, точно так же, как и иностранных, т. е. багаж будут доставлять отдельными рейсами. В настоящий момент Минтранс совместно с Росавиацией проводят консультации о сроках и процедуре вывоза россиян из Египта.

Участники рынка отмечают, что остановка авиасообщения с Египтом станет шоком для всего рынка. «Альтернативы этому направлению по цене, массовости и длительности перелёта нет. Если такое решение будет принято, для бизнеса настанут очень тяжёлые времена», – заявил руководитель сети МГП Сергей Агафонов. По оценкам гендиректора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, на данный момент на египетских курортах находятся около 50 тысяч туристов из России. Для их возвращения потребуется примерно 250 рейсов.

Обсудить новость

Ещё по теме