Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) продлило действие рекомендаций для авиаперевозчиков воздерживаться от выполнения полетов над рядом стран Ближнего Востока до 10 апреля 2026 года. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора информационном бюллетене.
Согласно заявлению режим повышенной опасности распространяется на воздушное пространство Бахрейна, Ирана, Ирака, Израиля, Иордании, Кувейта, Ливана, Омана, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.
Рекомендации EASA впервые вступили в силу утром 28 февраля на фоне начала военной операции США и Израиля против Ирана. Впоследствии они уже продлевались – до 27 марта.
Российские авиакомпании фактически приостановили регулярное авиасообщение с большинством стран региона в начале марта. Выполнялись только вывозные рейсы для туристов, которые купили билеты до начала ограничений. «Аэрофлот» заявлял, что возобновит регулярные полеты не раньше 1 апреля, но это будет зависеть от ситуации в регионе. В конце марта глава Минтранса РФ Андрей Никитин пояснил, что рейсы в страны Ближнего Востока снова начнутся «при первой возможности», если обстановка будет безопасной.
Между тем Qatar Airways планирует с 1 апреля полностью возобновить полеты в Россию. Речь идет о полетах из Дохи в Шереметьево и обратно с частотой 4 раза в неделю.



