Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Два туроператора решили повременить с созданием общества взаимного страхования

«Турпомощь» от идеи отраслевого ОВС не отказывается

15.12.2025, 19:52
Два туроператора решили повременить с созданием общества взаимного страхования
Freepik

 

В вышедшей сегодня резолюции по итогам проходившего 25–27 ноября в Сочи III Международного конгресса туроператоров утверждено, в частности, решение начать работу по созданию отраслевого общества взаимного страхования (ОВС) на базе ассоциации «Турпомощь».

«ОВС зарекомендовало себя как эффективный инструмент финансовой защиты, доказавший свою жизнеспособность в ряде экономических мировых моделей, включая страны Ближнего Востока, Европы, Южной Америки, США, Японии. Опыт внедрения ОВС в туризме подтверждает, что взаимное страхование обеспечивает принципиально новый уровень защиты туриста, впервые гарантируя полное возмещение ущерба, а также снижает финансовую нагрузку на туроператоров, позволяя направлять высвобожденные средства на развитие, повышение качества и безопасность туристских продуктов и услуг», – говорится в резолюции. Кроме того, участники конгресса «считают необходимым внести изменения в отраслевой закон, освободив туроператоров от взносов в фонды персональной ответственности (ФПО) при наличии действующего договора страхования ответственности в обществе взаимного страхования».

Между тем страховщики, с которыми пообщался корреспондент «ТурДома» пока слабо представляют, какую конкретную роль может сыграть «Турпомощь» в учреждении ОВС. Ведь Ассоциация туроператоров по выездному туризму – это общественная организация, создавать общество взаимного страхования должны сами участники рынка, туроператоры.

Кстати, сторонники этой идеи – Anex и «Интурист», которые еще недавно  были готовы начать работу по организации первого в туротрасли России ОВС, пока предпочли взять паузу. Как поясняла замдиректора Anex Яна Муромова, после выпуска Банком России нового регулирующего положения, «порог входа в ОВС кратно увеличился», и «идея стала утопичной».

По словам директора филиала «ЕВРОИНС Туристическое Страхование» Юлии Алчеевой, сложность создания ОВС еще и в том, что такие объединения относятся к страховым организациям. Деятельность лицензируется и строго контролируется регулятором – Банком России. Получить лицензию сейчас крайне сложно, если вообще возможно. В штате необходимы профильные специалисты страхового или банковского рынка, причем очень высокого уровня, кандидатуры которых требуют обязательного согласования в ЦБ РФ: «Таких профессионалов на финансовом рынке не так уж много, а тех, кто свободен и готов уйти из банка / страховой организации и возглавить новое ОВС, и того единицы». Более простым путем Юлия Алчеева считает вхождение туроператоров в уже существующие ОВС: «Не исключено, что некоторые из них уже готовы страховать риски туроператоров. Не уверена, что на суммы 500 млн руб. и выше, но на 50 млн – вполне вероятно». В таком случае модель подойдет мелким и средним участника туррынка, но вряд ли – крупным туроператорам. 

Добавим, один из наблюдателей, с которым пообщался корреспондент «ТурДома», высказал «конспирологическую» версию: якобы некоторые страховщики, увидев активность движения  туроператоров в сторону создания ОВС, проявили ревность – почувствовали перспективу потерять доходы от работы с туррынком. «Если прежде они объясняли свое нежелание страховать финансовую ответственность туроператоров слишком большими рисками, то теперь этот аргумент вдруг перестал звучать. Некоторым туроператорам даже сделали выгодные предложения – снизить стоимость страховок, после чего их желание организовывать ОВС сошло на нет», – утверждает наш источник.

Обсудить новость

Ещё по теме