Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Достопримечательности Омана

Оман – страна Персидского залива, которая отличается живописными пейзажами

24.06.2019, 14:33

Оман – страна Персидского залива, которая отличается живописными пейзажами. Природа радует глаз: здесь есть горы, покрытые зеленью, саванны, водопады, фьорды, золотые дюны, пляжи с белоснежным песком. Постоянных рек здесь нет: они периодически заполняются водой, а потом пересыхают. Лучше всего приезжать сюда весной, когда все вокруг цветет, хотя это необязательно: страна хороша в любой сезон.

Очень давно Оман был крупным пиратским государством. Интересно, что для туристов его открыли только с 1987 года с подачи султана Кабуса, до этого страна была закрытой. Может быть, именно благодаря этой закрытости она сохранила свою первозданность и уникальность, непохожесть на других. Здесь каким-то образом соблюдается баланс между прошлым и будущим, гармонично сочетаются современные тенденции и историческое наследие.

Каракол в Киргизии: курорт для тех, кто любит быть сверху
Каракол в Киргизии: курорт для тех, кто любит быть сверху
Мини-гид для туристов и турагентов
Киргизия – это, прежде всего, небесные горы Тянь-Шаня и Памира, которые покрывают более 90 % территории. Казалось бы, такое направление не могло остаться без внимания российских горнолыжников. На деле же для многих это абсолютная terra incognita.
HotLine.travel

Поехать в отпуск в Оман обязательно нужно тем, кто хочет окунуться в арабскую сказку. Эта страна понравится тем, кто предпочитает пляжный отдых, дайвинг, поездки и экскурсии. Достопримечательности Омана можно разделить на две большие группы: природные и созданные человеком. У страны богатая самобытная история, поэтому экскурсионная программа может быть очень насыщенной. Здесь идеальные дороги, а потому при желании можно брать автомобиль напрокат и путешествовать от одной интересной точки к другой. Однако необходима очень тщательная разработка маршрута: расстояния между объектами не такие маленькие, а потому есть риск провести большую часть времени в пути.

Маскат

Столица Омана – Маскат, самый большой город страны и один из древнейших городов всего Аравийского полуострова. Он очень зеленый, что удивляет туристов, ведь для здешних мест характерен недостаток влаги. Все объясняется просто: каждая капля воды идет в дело, поэтому получается рукотворный оазис.

Здесь всегда хватает туристов, и это легко понять. Ценители истории и увлекательных экскурсий, любители природы, те, кто не представляет отдыха без покорения морских глубин – Маскат подойдет и понравится всем.

02_1.jpg

Сохар 

Древний портовый город, расположенный на морском побережье с чистыми белыми пляжами. Он считается родиной Синдбада-морехода, когда-то являлся столицей государства. Здесь все дышит историей. Любителям познавательных прогулок стоит посетить форт Сохара, оазис Аль-Гудафари, традиционную деревню Хиби, крепость Рустак. Это место, в которое стремятся дайверы. От Маската сюда можно добраться на туристическом автобусе примерно за 2,5 часа.

02_2.jpg

Салала

Среди достопримечательностей города Салалы, который является вторым по величине в Омане, в первую очередь нужно назвать развалины дворца Царицы Савской, также здесь проводятся археологические раскопки – это будет интересно любителям истории. Белоснежные пляжи и плантации, на которых растут бананы и кокосы, превращают город в тропический рай. Из Маската сюда летают самолеты внутренних авиалиний, также можно добраться на туристическом автобусе (но ехать придется довольно долго).

02_03.jpg

Сур 

Приморский город, расположенный в восточном регионе Омана. Что здесь стоит посмотреть? Например, то, как строятся корабли, также тут (как и во многих других городах Омана) понравится тем, кого влечет дух старины. Доехать в Сур можно из Маската на автомобиле или автобусе.

02_4.jpg

Низва 

Город, который когда-то давно был столицей государства. Сюда стоит поехать как любителям истории, чтобы осмотреть крепость-форт, так и тем, кто хочет купить изделия из драгметаллов, причем дешевле, чем в соседних городах. От Омана до Низвы можно добраться на туристическом автобусе.

02_5.jpg

Что посмотреть в Омане? В двух словах на этот вопрос не ответить. Список интересных мест очень велик, если есть намерение увидеть как можно больше, нужно планировать маршрут заранее.

Мечеть султана Кабуса 

Главная достопримечательность Омана, если смотреть с религиозной точки зрения. Ее построили совсем недавно – в 2001 году. Этот прекрасный образец современной архитектуры, характерной для исламского мира, располагается в Кабусе.

Интересна история создания: Кабус бен Саид, султан Омана, хотел порадовать свой народ новой мечетью, приурочив ее возведение к тридцатилетию своего правления. Строили здание шесть лет, а все расходы султан взял на себя. Выглядит мечеть внушительно: одновременно молиться на ее территории могут тысячи мусульман. Есть залы для молитв, лекторий вместимостью в 300 человек, внушительное книгохранилище. В этой мечети находится самый большой в мире персидский ковер для молитв, сотканный вручную. 600 женщин ткали его несколько лет в две смены, а для расстилания понадобилось несколько месяцев. За возможность построить мечеть султана Кабуса с пятью минаретами соперничали мастера из разных стран (Италии, Германии, Англии).

Это совсем не туристический объект, а священное для мусульман место, но вместе с тем сюда пускают и тех, кто придерживается других религиозных убеждений (в любые дни, кроме четверга и пятницы).

02_6.jpg

Аль-Алам 

Расположен в Маскате, с первого взгляда не слишком похож на дворец, нет в нем какого-то впечатляющего величия и шика. Его история насчитывает уже более двух веков, хотя современному зданию чуть меньше 50 лет. В сам дворец туристам входить нельзя (хотя султан в нем не живет), но площадь перед ним пользуется неизменной популярностью. Тут останавливаются туристические автобусы, чтобы пассажиры могли сделать красивые фото.

02_7.jpg

Королевский оперный театр Маската 

Открылся совсем недавно, в 2011 году. Репертуар его состоит как из арабских, традиционных для данной местности произведений, так и из классических опер, балетов. Здесь переплетаются различные культуры, что позволяет жителям страны знакомиться с мировой классикой. Здание выдержано в традициях привычной арабской архитектуры. Это целый комплекс, состоящий из театра, магазинов, ресторанов, центра ремесел.

Интересно, что султан Омана имеет музыкальное образование, хорошо играет на органе, любит музыку Моцарта и с большим удовольствием опекает оперный театр.

02_8.jpg

Мечеть султана Таймура-бин-Файзала 

Была основана султаном Кабусом в 2012 году в честь его деда, который правил Оманом с 1913 по 1932 гг. (это было нелегкое время в истории страны, однако правитель смог запомниться народу как внимательный и мудрый). Мечеть открыта для представителей всех религиозных течений, вход в нее бесплатный. Важно соблюдать умеренность в одежде и избегать чрезмерно открытых нарядов.

Сооружение, которое находится в Аль-Мабиля, покоряет как внешней мраморной облицовкой, мозаикой с цветочными мотивами, так и внутренним оформлением. Здесь можно полюбоваться рельефами с образцами традиционной арабской каллиграфии.

02_9.jpg

Рынок Матрах 

Занимает достойное место среди достопримечательностей Омана. Он находится в столице и является одним из самых старых в стране. Здесь можно найти массу интересных вещей: от сувениров до антиквариата. Сюда стоит прийти даже тем, кто не собирается ничего приобретать – просто проникнуться духом восточного базара.

02_10.jpg

Крепость Рустак

Расположена в городе Сохаре, представляет собой небольшой форт, который был построен еще в VI веке (то есть в доисламскую эпоху). Он много раз перестраивался, и нынешний вид приобрел только в ХVII веке. При оформлении крепости использовалось резное дерево. Форт находится на скале, среди роскошных зеленых деревьев, возвышается над городом, поэтому не заметить его очень сложно. Туристы стараются посетить верхнюю площадку крепости, потому что на ней можно полюбоваться чудесными видами и сделать превосходное фотографии.

02_11.jpg

Крепость Бахла 

Находится в одноименном городе. Точная дата постройки неизвестна, но ей уже точно больше 500 лет. Долгое время она находилась в не самом лучшем состоянии и была наполовину разрушена, но в 1987 году ее внесли в список наследия ЮНЕСКО. С 1993 года здесь проводятся ремонтные работы, которым, по словам местных жителей, мешают джинны, вот почему они длятся так долго.

Сама крепость расположена на холме, возвышаясь над городом. Высота ее башен составляет 50 м, чтобы обойти форт по периметру, потребуется не меньше часа.

02_12.jpg

В стране имеется еще множество фортов, например, Аль-Джалали и Аль-Мирани, считающиеся символами Маската, Аль-Хазм, находящийся рядом с Рустаком, и др. Всего их очень много, около 500. Часть из них уже практически полностью разрушена, другие находятся в почти идеальном состоянии. Их разрешается посещать, и хотя бы несколько подобных объектов стоит увидеть тем, кто интересуется историей и хочет глубже проникнуться духом этой страны.

Природа влюбляет в себя с первого взгляда, именно она среди всех достопримечательностей Омана является основной. Государство расположено на юго-востоке Аравийского полуострова, и кажется, что на его территории собралось все самое лучшее, что только может быть в данном регионе.

Вади Нахар – Великий Каньон Омана

Глубина его достаточно внушительная – около 1 км. Виды завораживают и даже пугают, однако, с тем, что с вершины горы открывается незабываемое зрелище, спорить трудно. Ущелье находится в нескольких часах езды от Маската. Для любителей экстрима есть возможность пойти в пеший поход длительностью 4 км по западному краю каньона.
В целом вади – ущелья, представляющие собой пересохшие русла рек с нависающими стенами и скалами причудливой формы. Это типичное явление для Омана, которое вполне можно назвать достопримечательностью. Посмотреть хотя бы один такой объект нужно всем любителям активного образа жизни и приключений.

02_13.jpg

Рас-аль-Джунайд

Природный заповедник, в котором обитают гигантские морские черепахи. Предназначен для защиты рептилий и сохранения вида. Здесь есть магазины и ресторан, желающие могут даже переночевать, если повезет, можно своими глазами увидеть, как появляются на свет маленькие черепашки.

02_14.jpg

Руб-эль-Хали 

Песчаная пустыня, одна из самых крупных в мире, которая раскинулась на несколько государств. У нее есть еще одно название – «пустой квартал» – и не случайно, ведь среди песчаных дюн высотой 200 м едва ли захочет жить хоть один человек. Туристам нужно помнить: чтобы посещение пустыни не вызвало проблем, необходимо заручиться поддержкой местного гида и точно выяснить даже мелкие нюансы.

02_15.jpg

Рамлат-эль-Вахиба 

Еще одна песчаная пустыня, более дружественная к посетителям, сюда едут любители приключений и необычных видов: пейзажи с бесконечными дюнами завораживают и зовут отправиться в путешествие. В пустыню организовывают специальные туры на джипах (разной продолжительности, даже с ночевкой в кемпинге). Во время поездки можно познакомиться с бытом бедуинов, увидеть их жилье и лагерь, покататься на верблюде.

02_16.jpg

Мусандам 

Обособленная часть Омана, отрезанная от основной территории Объединенными Арабскими Эмиратами, без описания которой список природных достопримечательностей страны был бы не совсем полным. Это так называемая «земля фьордов». «Изюминка» этого места – практически нетронутая природа, сюда стоит поехать тем, кто увлекается дайвингом: коралловые сады, интересные морские обитатели, пещеры и фантастический ландшафт.

02_17.jpg

Кроме перечисленного, в Омане есть водопады, парки, заповедники, горы, словом, скучать тут не получится. Вряд ли удастся посетить все за один раз, тем более что пляжный отдых никто не отменял. Совет опытных туристов: составьте индивидуальную программу из тех объектов, которые бы хотелось увидеть в первую очередь, и посетите их, а другие – в следующий раз. Побывав здесь однажды, вам обязательно захочется вернуться.

 

Обсудить новость

Ещё по теме