Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дмитрий Чернышенко оценил перспективу развития туризма на Камчатке

Региону должен помочь новый нацпроект

22.05.2021, 18:09

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко прибыл на Дальний Восток с рабочим визитом по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. На месте им была произведена оценка существующей инфраструктуры и возможности роста турпотока в регион. Соответствующее сообщение размещено на официальном портале правительства России в субботу, 22 мая.

В частности, составлен план действий, предусматривающий в первую очередь увеличение туристического потенциала Долины гейзеров. Уже в нынешнем году планируется создание дополнительных пешеходных дорожек и площадок, в том числе удобных и для маломобильных граждан. Финансирование построек будет осуществлено за счет инструментов нацпроекта по туризму.

Пассажиры пострадали из-за сбоя
Пассажиры пострадали из-за сбоя
Дайджест туристических новостей пятницы, 21 мая
Внимание специалистов в пятницу привлек технический сбой в системе Sabre, из-за которого во многих аэропортах мира не работала регистрация на рейсы. В Шереметьево было задержано более 100 рейсов, проблемы ощутили также в США и Австралии.
HotLine.travel

Кроме того, ожидается расширение гостиничного сектора, возведение новых объектов размещения. Также планируется проработать вопрос о транспортной доступности к природной достопримечательности и восстановлении взлетно-посадочной полосы в поселке Жупаново. Основной акцент будет сделан на малую авиацию, которая является наиболее эффективным способом передвижения между пунктами Камчатского края.      

Дмитрий Чернышенко добавил, что инвесторы, заинтересованные в строительстве отельных комплексов, уже есть. Все они работают с корпорацией «Туризм.РФ». Содействие бизнесу будет оказываться посредством льготного кредитования, оперативной выдачей разрешений на постройки и прочими инструментами поддержки. 

Отмечается, что за период турсезона Долину посещает порядка 5,5 тыс. туристов, в то время как интерес к этому региону гораздо выше. Расширение инфраструктуры необходимо производить с учетом статуса особо охраняемой зоны. Более того, данное гейзерное поле является одним из крупнейших в мире и привлекает не только россиян, но и иностранных гостей.     

Напомним, Михаил Мишустин после заседания с президентом РФ Владимиром Путиным поручил своему заместителю Дмитрию Чернышенко лично посетить с рабочим визитом Дальний Восток и оценить туристический потенциал Камчатки и Долины гейзеров. 

Обсудить новость

Ещё по теме