Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Для запуска прямых рейсов во Вьетнам нужны политические решения

Шереметьево и Внуково анонсировали полеты в азиатскую страну этой зимой

06.11.2023, 18:07
Для запуска прямых рейсов во Вьетнам нужны политические решения
Фото: hanoimoi.vn

Сразу две обнадеживающие новости для любителей отдыха во Вьетнаме появились на днях на сайтах московских аэропортов. В зимнем расписании Шереметьево можно обнаружить рейс «Аэрофлота» до Хошимина: самолеты будут летать с 21 декабря по 28 марта 2024 года по четвергам и воскресеньям. А Внуково выпустило подробный пресс-релиз, где перечислены новые и старые маршруты предстоящей зимы. И в числе прочего указано, что чартерные полеты во Вьетнам в рамках «объемной туристической программы» намерена выполнять авиакомпания AZUR air.

Впрочем, купить билеты из Шереметьево в Хошимин сейчас невозможно, в AZUR air информацию об открытии вьетнамского направления оставили без комментариев. То есть надеяться на прямые перелеты во Вьетнам можно, но пока их запуску мешают пресловутые западные санкции, и все проблемы между авиационными властями двух стран не урегулированы. «По Вьетнаму, так же как и по Индонезии, есть вопросы, связанные со страховкой, заправкой самолетов и их техническим обслуживанием. Это все из-за санкций – оперативно все решать не получается. Но шансы на запуск прямых рейсов есть. Вьетнамские компании также приезжали в Россию, обсуждали слоты. Однако для того, чтобы лед тронулся, необходимы политические решения», – сказал TourDom.ru один из авиаэкспертов на условиях анонимности. 

Тяжелый люкс: туроператоры – лидеры по Мальдивам
Тяжелый люкс: туроператоры – лидеры по Мальдивам
Зима-2023/2024: на кого ориентируются турагенты Москвы. Часть 3
Продолжаем публиковать рейтинги предпочтений сотрудничества с туроператорами в сезоне зима-2023/2024. Эта статья посвящена красивому и очень привлекательному направлению – Мальдивам. Таблица подготовлена на основании телефонного опроса 500 розничных туркомпаний Московского региона.
HotLine.travel

Ранее сообщалось, что Вьетнам готов выдать разрешения российским авиакомпаниям выполнять рейсы на самолетах иностранного производства, исключенных из зарубежных реестров. А Россия в ответ поручится перед перевозчиками Vietnam Airlines и VietJet Air за решение проблем со страховкой бортов для полетов в отечественные аэропорты.

Тем не менее даже без прямых рейсов из Москвы немало российских туристов добирается до Вьетнама, популярностью пользуются маршруты через Китай и Среднюю Азию. Например, «Аэрофлотом» летят из Москвы и других городов до Бангкока, а оттуда на лайнерах Airasia и VietJet Air отправляются в разные города Вьетнама. Из Иркутска есть прямой рейс «ИрАэро» в Ханой, затем пересаживаются на местные лоукостеры и отправляются на курорты. Немало вариантов перелета вариантов через традиционные авиахабы – Стамбул, Абу-Даби, Доху, Дели и др. В последнее время в топ транзитных аэропортов попали воздушные гавани Китая, в числе которых Пекин, Гуанчжоу и Шанхай. 

Обсудить новость

Ещё по теме