Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Для конфискации таможня не нужна: семья из России осталась без машины из-за самоуправства компании

Европейский перевозчик отказался выгружать авто с российскими номерами

17.10.2023, 16:55
Для конфискации таможня не нужна: семья из России осталась без машины из-за самоуправства компании
Unsplash

Частная компания из Дании, начитавшись рекомендаций Евросоюза о конфискациях машин с российскими номерами, оставила семью из РФ без их транспортного средства в Европе. Это утверждает телеграм-канал «Эмигрицепс». По его информации, граждане из РФ решили перевезти свой автомобиль на пароме из Турции во Францию. Зная об особом отношении в ЕС к ТС, зарегистрированным в РФ, прежде чем затеять это, проконсультировались во французской таможне. Там заверили, что все будет хорошо – конфискация не грозит. 

Таможенники не соврали – с их стороны никаких препонов не было. А вот компания-перевозчик, прибыв во французский порт, отказалась выгружать авто, опасаясь санкций. Странно, что при оформлении груза этого страха у них не было. А вот по прибытии в ЕС он очень активно проявился.

Как туристу запустить дрон на курорте и не сесть в тюрьму
Как туристу запустить дрон на курорте и не сесть в тюрьму
Краткий обзор правил в Турции, Таиланде, ОАЭ, Египте и на Мальдивах
Ради уникальных кадров с высоты птичьего полета туристы все чаще берут на отдых дроны. При этом в каждой стране действуют свои правила на ввоз беспилотных летательных аппаратов, а для нарушителей предусмотрены строгие меры вплоть до лишения свободы.
HotLine.travel

Аргументы семьи о том, что лишь государственные органы вправе решать, разрешен въезд машины или нет, представители перевозчика оставили без внимания. В итоге автомобиль уплыл обратно в Турцию. Но это полбеды.

Главная сложность в том, что вернуться за ней владельцы сейчас не могут. Они прибыли во Францию по гуманитарной визе, которая не позволяет покинуть страну. Случившееся пострадавшие называют самоуправством. Семья обратилась во французскую полицию, заявив о хищении собственности. Жандармы приняли заявление.

«Ситуация неприятная – получат ВНЖ и сами приедут на ней из Турции. Правда, за хранение там может накапать так, что дешевле будет новую машину купить», – обсуждают случившееся подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». Некоторые из них не понимают, почему люди продолжают испытывать судьбу, несмотря на последние ограничения после рекомендаций Еврокомиссии: «Ситуация с автомобилями на российских номерах в ЕС не спокойная, любой полицейский может попортить нервы, но люди продолжают ломиться на своих авто, неужели это так необходимо?»

Ранее TourDom.ru писал, что Еврокомиссия вновь разъяснила порядок ввоза вещей для россиян, пообещав, что автомобили конфискуют.

Обсудить новость

Ещё по теме