Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Директора саратовской турфирмы подозревают в распродаже несуществующих туров

Туристы, отдавшие за несостоявшиеся поездки деньги, готовят коллективные обращения в правоохранительные органы

09.12.2016, 10:55

В редакцию портала TourDom.ru обратились клиенты саратовской турфирмы «Проспектъ-плюс», которой руководит Елена Макарова. По их словам, она давно работает на рынке туристических услуг и в предыдущие годы положительно зарекомендовала себя в регионе. Но в последние несколько месяцев по непонятным причинам г-жа Макарова внезапно сменила тактику ведения бизнеса и, как утверждают её клиенты, начала продавать людям десятки несуществующих туров, «заработав» таким незамысловатым способом более 2 млн рублей.

«Мы с мужем приобрели путёвки во Вьетнам в июле, отдав по 30 тысяч рублей за каждого члена семьи. Такую хорошую цену турагент объяснила ранним бронированием тура, от которого неожиданно отказались другие клиенты, и ей срочно нужно было его продать. Вылет был запланирован на 17 ноября, но в итоге мы так никуда и не полетели и своих денег до сих пор не увидели», – вспоминает Елена Маркина.

По словам собеседников корреспондента TourDom.ru, такая же схема применялась и с другими клиентами: с них собирали деньги за горящие туры на популярные курорты по низким ценам, но не бронировали ни размещения в отелях, ни авиабилетов. Разумеется, в подавляющем большинстве случаев до сих пор нет и возврата денег, потраченных на несостоявшиеся поездки.

«Сейчас готовятся коллективные обращения в УБЭП ГУВД по Саратовской области, а также в управления Ростуризма и Роспотребнадзора», – рассказал юрист Алексей Кусков.  

Добавим, что связаться с самой Еленой Макаровой ни по рабочему, ни по мобильному телефону не удалось.

Обсудить новость

Ещё по теме