Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Десять человек погибли в результате взрыва в Стамбуле

Среди жертв есть туристы

12.01.2016, 13:52

Утром 12 января в историческом центре Стамбула, на площади Султанахмет, прогремел взрыв, сообщает во вторник агентство Anadolu. По последним данным, предоставленным администрацией города, 10 человек погибли, 15 ранены. Официальных заявлений о причинах происшествия от властей пока не было. «В настоящее время продолжается изучение источника взрыва, типа взрывчатки и виновного или виновных в инциденте», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте губернаторства. Одной из основных неофициальных версий считается теракт: турецкие СМИ высказывают предположения о том, что подрыв мог совершить террорист-смертник.

Известно, что в момент взрыва на площади находились туристические группы, против которых, возможно, и была совершена атака. Местные издания сообщают о том, что большая часть пострадавших – туристы из ФРГ, однако МИД Германии пока считает преждевременным делать заявления о том, что пострадали немецкие граждане. При этом ведомство опубликовало сообщение, в котором рекомендует туристам, находящимся в Стамбуле, «избегать мест скопления людей».

Российские дипломаты в Турции пока не располагают сведениями о том, есть ли среди пострадавших россияне. Напомним, что с 28 ноября 2015 года в РФ действует запрет на продажу туров в Турцию, однако рейсы регулярных авиакомпаний в эту страну продолжают осуществляться. Таким образом, теоретически вероятность присутствия российских граждан на одной из самых посещаемых туристами площадей Стамбула не исключена.

Обсудить новость

Ещё по теме