Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Депутат Николай Валуев будет наблюдать за работой «Турпомощи»

Ассоциация туроператоров выездного туризма получила лобби в Госдуме?

21.04.2023, 15:31
Депутат Николай Валуев будет наблюдать за работой «Турпомощи»
Фото: телеграм-канал Николая Валуева

Депутат Николай Валуев принял предложение возглавить Наблюдательный совет Ассоциации туроператоров выездного туризма «Турпомощь». Об этом TourDom.ru сообщили в четверг, 20 апреля, сразу два источника, а поздно вечером в тот же день на сайте объединения появился пресс-релиз. Там указано, что Валуев избран председателем Набсовета «единогласным решением членов ассоциации».

У экспертов нет единого мнения по поводу того, что означает это назначение. Так как в Госдуме Валуев занимает должность первого заместителя председателя Комитета по туризму Сангаджи Тарбаева, он должен знать, что в проекте нового отраслевого закона «Турпомощь» никак не фигурировала. Ее функции гаранта туроператоров перед туристами предполагалось передать новому фонду солидарной ответственности, формируемому из отчислений с каждого проданного тура. Источники утверждают, что в новый вариант законопроекта, разрабатываемый Минэком, «Турпомощь» тоже не войдет. На одном из недавних совещаний Сангаджи Тарбаев сказал членам Экспертного совета, что такой главы в проекте не предусмотрено. 
Один из собеседников «Крыши ТурДома» считает приход Валуева прологом к сворачиванию деятельности ассоциации. Однако согласно другому мнению, появление депутата Госдумы в руководящем органе «Турпомощи», наоборот, означает усиление ее позиций и влияния директора, Александра Осауленко. На этом же заседании Набсовета он был переизбран на новый срок. Не исключено, что погружение депутата Валуева в практику работы «Турпомощи» будет способствовать лоббированию интересов ассоциации при написании нового отраслевого закона.

Напомним, что и для турбизнеса, и для туристов актуален вопрос о том, какая система придет на смену фингарантиям туроператоров. Начиная с 2006 года в случае банкротств клиенты обращались к страховщикам. Однако после пандемии они стали отказывать в продлении договоров страхования ответственности и заключении новых. Единственным способом остаться в реестре и продолжить работу на законных основаниях для туроператоров стал вариант, при котором Ростуризм, а затем и Минэкономразвития признавали бы в качестве фингарантий накопления в фондах персональной ответственности (ФПО) при ассоциации «Турпомощь». Однако и этот механизм не идеален: непонятно, что делать в случае, если регулятор отказывает. Такие прецеденты уже есть, что беспокоит как туроператоров, так и «Турпомощь», которая контролирует накопления в фондах персональной ответственности. 
Обсудить новость

Ещё по теме