Отечественные воздушные суда МС-21, SJ 100 и Ил-114 на протяжении нескольких часов летали в условиях Севера, лед и низкая температура не помешали им пройти сертификационные испытания. Об этом сообщила госкорпорация «Ростех».
Самолеты проверяли на прочность следующим образом: после подсказок метеорологов экипаж искал облачность, входил в нее и по спецоборудованию наблюдал, как образовывается лед на крыльях и корпусе. Далее лайнер занимал высоту, где и тестировалось поведение машины в условиях естественного обледенения. Например, ее устойчивость, управляемость транспорта, работа бортовых систем и так далее.
В таких условиях пилоты на SJ 100 поднимались в небо 9 раз, на МС-21 – 6, а на Ил-114 – 8. Полеты выполнялись из аэропорта Талаги в Архангельске с 12 по 30 марта. Всего суда находились в небе от 4 до 7 часов над побережьем Белого моря. Кроме того, их можно было наблюдать вблизи Кольского полуострова и в районе Нарьян-Мара.
Sukhoi Superjet также проходил тесты на посадку с уходом на второй круг. Специалисты проверяли и работу сигнализации о приближении к сваливанию.
Сертификация на выпуск этих трех самолетов пройдет в течение 2026 года, сообщал ранее глава Росавиации Дмитрий Ядров. По Ил-114-300 все испытания были завершены, сертификат планируется выдать в мае-июне этого года. Двигатель для Sukhoi Superjet (SJ 100) ПД-8 будет сертифицирован уже в мае-июне.



