Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Что известно о цунами в Японии: пятиметровые волны оказались фейком

ТАСС: дикторы предупреждали о гигантских волнах и призывали к эвакуации, срываясь на крик

01.01.2024, 17:52
Что известно о цунами в Японии: пятиметровые волны оказались фейком
Фото: NHK, карта прогноза высоты цунами

Много шума в новостных каналах наделала сегодня утром информация о последствиях серии землетрясений в центральной части Японии магнитудой до 7,6. За всю историю наблюдений в префектуре Исикава такие показатели достигнуты впервые. Были повреждены дороги, некоторые дома, построенные из дерева. 

Метеослужба Японии объявила об угрозе цунами на западном побережье. По первоначальным прогнозам, высота волн могла составить 5 м. И хотя почти сразу стало известно, что в реальности берега достигли волны до 1,2 м, жителей прибрежных районов по телевидению и радио просили уйти в безопасное место. Эта информация разошлась по мировым СМИ, в том числе российским, где прогноз восприняли буквально. 

В заголовках появились утверждения о гигантских 5-метровых волнах, обрушившихся на западное побережье Японии. Некоторые телеграм-каналы сопроводили эти сообщения драматичным видео, где море стремительно затапливает берег, переворачивая яхты и автомобили. Ошибку по состоянию на 17:30 исправили не все.

Снимок экрана 2024-01-01 в 17.25.23.png

К реальности эти кадры не имели отношения, так как были сняты 13 лет назад, 11 марта 2011 года. Тогда Япония пострадала от гораздо более разрушительного землетрясения магнитудой 9,1 и мощного цунами. Около 20 тыс. человек погибли, судьба еще 2500 так и осталась неизвестной. В тот же день произошла авария на АЭС «Фукусима-1».

Последствия сегодняшнего землетрясения не идут ни в какое сравнение. К настоящему моменту японские СМИ пишут только о двух погибших.

Видимо, из-за очень тревожных сообщений из Японии об угрозе цунами сегодня объявили в Приморье и на Сахалине. Как пишет РБК, позднее предупреждение о цунами исчезло с сайта ГУ МЧС по Сахалинской области без объяснения причин. Сахалинцев, наоборот, призвали соблюдать спокойствие, так как ожидалась неопасная волна высотой всего 50 см. 

В ТАСС считают, что японцы намеренно сгустили краски. Как сообщает информагентство, дикторы японского ТВ зачитывали прогнозы о 5-метровых волнах и призывы укрыться в безопасном месте очень тревожными голосами, порой срываясь на крик. 

Снимок экрана 2024-01-01 в 16.21.34.png

По словам источника в одной из японских медиакомпаний, это было сделано специально, с учетом опыта цунами 2011 года, когда прогнозы зачитывались спокойными уверенными голосами – многие жители не восприняли предупреждения всерьез, что привело к дополнительным жертвам.

Обсудить новость

Ещё по теме