Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Черногорские отельеры «прогнулись» по ценам

А хорватские не спешат?

25.03.2015, 10:09

Игроки черногорского направления констатируют снижение отельерами цен для российского рынка.
По словам руководителя отдела Хорватии и Черногории DSBW Артура Хакимова, тарифы вернулись на уровень трехгодичной давности, многие гостиницы пошли на скидки 10 – 15% по сравнению с летним сезоном – 2014. А в TUI Russia & CIS сообщили, что благодаря успешным переговорам с отельерами туроператор сохранит прошлогодние рублевые ценники на путевки в Черногорию. «Недельный тур в TUI Castellastva 4* (Петровац) с вылетом из Москвы в первой декаде июня летом – 2014 стоил от 32 845 руб. Сейчас такая же поездка – вылет 10 июня – обойдется от 31 693 руб. на человека при двухместном размещении», – приводит пример пресс-служба компании.
Гибкость отельеров Черногории эксперты объясняют значимостью для страны российского рынка – на него приходится до 50% въездного турпотока. К тому же это направление – безвизовое для россиян.
Владельцы гостиниц Хорватии, по оценкам наблюдателей, идут на уступки менее охотно. Доля российского рынка здесь не превышает 20 – 25%. На фоне снижения курса евро, делающего долларовые направления менее доступными для европейцев, растет спрос на Хорватию со стороны Германии и соседней Италии. Из этих стран легко добраться автотранспортом в ту же Истрию, путешественники обеспечивают загрузку отельерам. Европейским туроператорам перераспределятся и квоты с заметно просевшего украинского рынка.
Меньшую уступчивость хорватских объектов размещения отмечает большинство наблюдателей, но у президента Компании ПАКС Максима Лобанова особое мнение: «В этом сезоне и Черногория, и Хорватия демонстрируют беспрецедентную готовность к сотрудничеству», – говорит он.
Что касается авиаперевозки, то полетные планы еще верстаются. «Туроператоры стараются зарезервировать частоты в аэропорты Пулы и Тивата, так как слоты в них ограничены. Но не факт, что все заявленные рейсы состоятся – планы будут корректироваться в соответствии со спросом. Меньше, чем прошлым летом, ожидается авиаперевозки в Пулу, Сплит и Тиват, а авиасообщения с Дубровником может вообще не быть», – поделился предварительными данными Тарас Кобищанов, гендиректор «Русского Экспресса». Максим Лобанов оценивает общее по рынку сокращение объемов «воздуха» на Черногорию в 10%, на Хорватию – в 20 – 25% по сравнению с летом – 2014.
Добавим, что спрос по акциям раннего бронирования пока отстает от прошлогоднего на 20 – 40%. «Некоторое оживление в последние недели есть, но вряд ли глубина продаж вернется к уровню сезона – 2014 – скорее, увеличится доля сделок last minute», – делится наблюдениями один из экспертов. По отзывам участников рынка, на этапе предварительных продаж Черногория вызывает больший интерес путешествующей публики, нежели Хорватия.

Обсудить новость

Ещё по теме