Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чего ждать от «Интуриста» после окончательного слияния с Thomas Cook

И будут ли кадровые перестановки?

29.12.2018, 18:28

На туристическом рынке обсуждают покупку компанией Thomas Cook полного пакета акций «Интуриста». Ранее британская группа владела 75 % активов туроператора, 29 декабря стало известно, что она приобрела у АФК «Система» оставшиеся 25 %. «Такое развитие событий планировалось еще в 2011 году, в начале интеграции, – комментирует Сергей Толчин, исполнительный директор «Интуриста». – Сроки выкупа стратегическим инвестором полного пакета акций были привязаны к выходу на определенные показатели бизнеса, которые как раз достигнуты в 2018-м».

Наблюдатели действительно отметили в уходящем году возросшую активность туроператора по ряду направлений, особенно по Турции; его общие объемы выросли на 13 %. Хотя маржинальность снизилась, как и у всех в российском туризме. Чего ждать от «Интуриста» после поглощения?

9 % комиссии – мало или норма?
9 % комиссии – мало или норма?
Как розница отреагировала на изменение вознаграждения от «Пегаса»
В новом году турагенты, работающие с «Пегас Туристик», будут получать комиссию до 9 % вместо 11. Причем на максимальное вознаграждение розничные партнеры могут претендовать только если забронируют туры не менее чем для 25 туристов в месяц, в обратном случае их ждет только 6,5 %.
HotLine.travel

«Будем реализовывать стратегию лидерства, которая была определена изначально. Тем более что возраст обязывает – в 2019 году туроператору исполняется 90 лет, – говорит Сергей Толчин. – Сейчас «Интурист» занимает первую позицию в инкаминге, вторую – в сфере внутреннего туризма и входит в пятерку лидеров на выездном рынке. Наша цель на среднесрочную перспективу – лидерство по всем направлениям деятельности».

Ожидаются ли в «Интуристе» кадровые перестановки? Эксперт утверждает, что предпосылок к этому нет, поскольку в корпоративном управлении АФК «Система» последние годы не участвовала.

Представители розницы, Алексан Мкртчян (сеть «Розовый слон») и Рашад Мамедов (сеть TBS group), считают, что задача, которую ставит перед собой «Интурист», крайне амбициозная. «Надо будет минимум три года работать подобно рабам на галерах, цитируя В.В. Путина», – говорит г-н Мкртчян. Для того чтобы войти в число лидеров, по его мнению, компании необходимо многократно расширить ассортимент зимних программ, а также географию вылетов из регионов России.
Обсудить новость

Ещё по теме