Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ЦБ взял под контроль «Восхождение»

Справится ли страховщик «Невы» с объемами выплат?

23.07.2014, 16:27

22 июля в Центральном банке РФ прошло заседание с участием представителей Ростуризма, на котором рассматривался вопрос выплат страхового возмещения клиентам «Невы». На мероприятии, естественно, присутствовало и руководство СК «Восхождение». На следующий день в Санкт-Петербург отправился представитель страховщика для организации приема заявлений на компенсации, ведь до 70% клиентов «Невы» – жители Северо-Западного региона. Петербургский офис «Восхождения» начнет работу уже в конце следующей недели, сообщается на сайте Ростуризма. По поводу совещания в Центробанке. Напомним, именно эта структура с осени прошлого года выступает регулятором страхового рынка с упразднением Федеральной службы по финансовым рынкам, «курировавшей» и страховое дело.
Означает ли такое пристальное внимание к «Восхождению» со стороны высокого контролирующего органа, что туристы гарантированно получат компенсации за несостоявшиеся туры «Невы» – невзирая на возможные финансовые проблемы страховщика? «Комментировать трудно, – заметила эксперт в области страхования Елена Скуратова. – С одной стороны, участие Центробанка является своего рода гарантией того, что выплаты будут произведены. С другой – остаются вопросы: в какие сроки и в каких количествах?»
Во Всероссийском союзе страховщиков уже прикинули финансовый расклад исходя из размера финобеспечения (более 450 млн руб.), числа пострадавших туристов (более 20 тыс.), а также возмещения средств «Турпомощи», потраченных на экстренную эвакуацию туристов. Как сообщила председатель Комитета по вопросам страхования в сфере туризма ВСС Галина Гуляева, скорее всего, на всех компенсаций в полном объеме не хватит. Видимо, как и в случае с «Ланта-тур вояж», выплаты придется производить по пропорциональному принципу.

Обсудить новость

Ещё по теме