Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бронирования авиабилетов в Европу: есть ли готовые рискнуть?

Как сигналы о возможном возобновлении полетов за границу повлияли на выбор пассажиров

18.07.2020, 11:00

Онлайн-сервис путешествий «Туту.ру» поделился в своем пресс-релизе от 17 июля актуальными данными о собственных продажах авиабилетов за рубеж на даты вылета до конца августа. «Если до 15 июля был лишь небольшой интерес к маршрутам в города ближнего зарубежья – Минск, Кишинев, Ереван, Ташкент, Бишкек, то теперь в топ-10 международных направлений вошли также Москва – Белград и Москва – Стамбул. Кроме того, в последние дни были бронирования авиабилетов в Афины, Бургас, Париж, Женеву и Ригу», – сообщается в пресс-релизе. При этом отмечается, что продажи мест на лайнерах за границу единичны и занимают не более 5% в общем объеме реализации. Расширение географии спроса несколькими европейскими столицами в «Туту.ру» объясняют тем, что в последнее время в информационном поле стало больше сообщений о готовящихся переговорах по поводу восстановления авиасообщения с рядом стран.

Между тем, глава пресс-службы Biletix Григорий Луговой рассказал порталу TourDom.ru, что, по наблюдениям их компании, информация в медиа о потенциальном открытии границ пока никак не влияет на тревел-планы россиян: «По итогам текущей недели доля продаж авиабилетов даже снизилась по сравнению с предыдущей – с 5,1% от общего объема реализации до 2,4%». Изменения в топ-3 наиболее востребованных зарубежных направлений у сервиса незначительны – если неделей ранее это были маршруты в три казахстанских аэропорта – Нурсултан, Алматы и Шымкент, то теперь последний в этом списке заменил болгарский Бургас, другие два пункта остались прежними.

Туристам собираются дать миллиарды на отдых в России. Готовим карманы?
Туристам собираются дать миллиарды на отдых в России. Готовим карманы?
Дайджест туристических новостей пятницы, 17 июля
Правительство РФ поддержало проект распоряжения, подготовленный Ростуризмом, согласно которому туристам планируется выделить на отдых в России в текущем году субсидии из госбюджета на общую сумму 15 млрд руб. Деньги из расчета 5 тыс.
HotLine.travel

Эксперты настоятельно рекомендуют воздержаться от бронирования авиабилетов за границу, пока на государственном уровне не будет принято четких решений о возобновлении международного авиасообщения с интересующим путешественника государством. Риски отмены заявленных авиарейсов на сегодня слишком велики.

Обсудить новость

Ещё по теме