Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бортпроводников «Аэрофлота» обучат обездвиживать авиадебоширов

Источники уверяют, что спецподготовка стартует в октябре

03.10.2022, 12:26
Бортпроводников «Аэрофлота» обучат обездвиживать авиадебоширов

Бортпроводники пройдут специальную подготовку по связыванию спецсредствами авиадебоширов. Начало обучения, уверяют источники, запланировано на середину октября на базе «Авиационной школы “Аэрофлота”». Курс, вероятно, будет достаточно коротким, поскольку применять полученные знания первые сотрудники при необходимости смогут уже в конце месяца.

Причина обучения проста – с 1 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ, в котором прописана возможность применения пластиковых наручников и нейлоновых ремней. В документе, по мнению авиакомпаний, не прописаны вопросы применения новых спецсредств к отдельным категориям граждан, а также технические требования к оборудованию. Вероятно, обучение должно снять многие вопросы для персонала.

Неожиданные туры от ANEX Tour осенью 2022 года
Неожиданные туры от ANEX Tour осенью 2022 года
В какие страны можно улететь из Москвы регулярными рейсами?
Говорим ANEX Tour – подразумеваем Турцию, Египет и другие страны массового туризма. Между тем в системе бронирования туроператора представлен целый ряд интересных нишевых направлений. Присмотритесь к этим предложениям, и, вполне возможно, вы найдете ответ на вопрос о том, куда поехать в сезоне осень-зима – 2022/2023.
HotLine.travel

При этом ранее Минтранс сообщал, что прохождение членами экипажа дополнительной спецподготовки не предусмотрено Воздушным кодексом и постановлением Правительства РФ. Вероятно, месяц спустя после нововведения госперевозчик все же почувствовал необходимость этих мер. Редакция TourDom.ru направила запрос в пресс-службу «Аэрофлота» с просьбой прокомментировать ситуацию.

Летом авиакомпания размещала ценовые запросы на закупку спецсредств для оснащения ими самолётов. Это 957 одноразовых пластиковых наручников, 480 нейлоновых ремней и 240 тактических специальных ножниц для разрезания наручников. 

Ранее TourDom.ru писал, что Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта раскритиковала проект постановления по применению средств сдерживания авиадебоширов.

Обсудить новость

Ещё по теме