Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Большинство жителей Финляндии против выдачи виз россиянам

Вопрос будет поднят на президентском уровне

04.08.2022, 11:35
Большинство жителей Финляндии против выдачи виз россиянам

Больше половины граждан Финляндии выступает за прекращение выдачи въездных виз россиянам. Такие данные следуют из опроса, проведенного финским изданием Yle. 

В частности, 58% респондентов считают, что российским гражданам не следует выдавать финские визы. Подавляющее большинство из них составляют жители северной и восточной частей страны, мужчины в возрасте от 54 до 60 лет, а также сторонники консервативно-либеральной «Национальной коалиционной партии» и национал-консервативной партии «Истинные финны». 

Как выгодно и безопасно обменять деньги в Таиланде
Как выгодно и безопасно обменять деньги в Таиланде
Стоит ли брать с собой наличные и какие пластиковые карты примут у туристов
Скоро закончится лето в России, но в Таиланде сезон еще только впереди. У российских туристов возникают вопросы: как выгоднее поменять валюту и пользуются ли популярностью расчеты пластиковыми картами. С разъяснениями выступил эксперт, руководитель тайской принимающей компании «Илвес Тур» Виктор Кривенцов.
HotLine.travel

Против такого решения 24% опрошенных, в основном это женщины и молодежь от 25 до 34 лет, а также приверженцы демократической «Власть принадлежит народу» и Шведской народной партии. В свою очередь, 18% опрошенных затруднились дать конкретный ответ.

Стоит отметить, что сейчас Финляндия является одним из немногих «окон» в Европу для российских туристов, которые используют аэропорт Хельсинки для путешествий в Шенгенскую зону. При этом, по отзывам гостей из РФ, и в самой Финляндии, и на европейских курортах к россиянам относятся доброжелательно как местные жители, так и представители туристической сферы. 

Сейчас подать заявление в финские визовые центры в России достаточно сложно – свободных дат на ближайшие недели просто нет. Кроме того, после снятия ковидных ограничений на пересечение сухопутной границы с Финляндией турпоток в страну резко вырос и за несколько дней практически достиг допандемийных показателей. 

Между тем, по информации газеты Helsingin Sanomat, в четверг финский президент Саули Ниинистё обсудит с правительством вопрос выдачи виз гражданам РФ. При этом ранее многие местные парламентарии высказались за ужесточение правил оформления въездных документов для россиян. 

Обсудить новость

Ещё по теме