Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Болгария хочет сделать визы для детей до 16 лет бесплатными

Вопрос упрощения визового режима для россиян обсуждается министром туризма страны в Брюсселе

16.03.2015, 13:43

В понедельник, 16 марта, министр туризма Болгарии Николина Ангелкова проведет ряд встреч с представителями ЕС в Брюсселе, на которых будет обсуждаться вопрос упрощения визового режима для россиян. Как сообщил в понедельник корреспонденту TourDom.ru представитель болгарского министерства туризма на выставке «Интурмаркет», одним из аспектов упрощения режима станет отмена визовых сборов для детей в возрасте до 16 лет. «На уровне властей Болгарии это решение уже принято и есть соответствующее распоряжение, осталось обсудить его в Брюсселе. Но главное, чего хочет добиться министр – это выдача виз россиянам по прибытии, хотя успех этого мероприятия сомнителен», – рассказал собеседник. Он отметил, что отмена сборов для детей может оказать заметное влияние на турпоток в этом году. «Сказать, что к нам этим летом приедет сильно меньше россиян, нельзя: мы ожидаем около 400 тысяч человек из тех, кто имеет недвижимость в Болгарии, а власти готовы выдать еще до 350 тысяч виз в этом году для организованных туристов. Также большая надежда на детские лагеря и то, что у многих уже есть визы», – поделился представитель министерства туризма Болгарии.
Генеральный директор болгарской турфирмы Dia Tour Иванка Атанасова отметила, что в принципе туристические компании и так нередко предоставляют визы для подростков бесплатно, оплачивая их за свой счет, хотя согласилась, что на госуровне это может оказать больший эффект. «Что касается виз по прибытии, то мы, конечно, очень этого хотим, хотя еще предпочтительней была бы полная отмена виз. Но уверена, что визы в аэропорту в ближайшие годы выдавать все-таки не начнут», – рассказала она.
Отметим, что в этом году это уже не первые шаги властей Болгарии в сторону упрощение визовых правил для россиян. В феврале сообщалось, что те, кто ранее уже получал разрешение на въезд в Болгарию, в этом году получат визу сразу на три года, а несовершеннолетние туристы, въезжающие в Болгарию по путевке или отправляющиеся на отдых в лагерь, получат многократные визы сроком до пяти лет.

Обсудить новость

Ещё по теме