Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Билеты в Европу дорожают на новостях о падении курса рубля

…в Крым – тоже

11.04.2018, 16:27

Билетные агентства сообщают о повышении стоимости перелета по популярным у российских туристов европейским направлениям. Агрегаторы зафиксировали изменения минимальных цен на авиабилеты после повышения внутреннего валютного курса Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) с 71 до 72 рублей (+1,4 %) за 1 евро и с 57,5 до 59 рублей (+2,6 %) за 1 доллар США в ночь с 10 на 11 апреля.

По оценкам компании Biletix, заметнее всего подорожали билеты из Москвы в Барселону и Тель-Авив с вылетами после 20 мая – на 6 и 5,8 % соответственно. Не столь существенно – в пределах 1–2 % – увеличилась цена на перелет из российской столицы в такие города, как Тиват, Прага, Мюнхен, Ларнака, Ираклион, Бургас и Рим. Интересно, что особняком пока стоят билеты в Париж. Вопреки общей тенденции их стоимость, напротив, снизилась на 5,6 %.

Кто стал эксклюзивным партнером RIXOS в России?
Кто стал эксклюзивным партнером RIXOS в России?
В Москве прошла презентация премиальной цепочки отелей в Турции
6 апреля в Москве на площадке лофт BL Event Hall ANEX Tour совместно с представителями сети отелей Rixos провел турецкий вечер. С этого года туроператор вступил в эксклюзивные отношения с отелем Rixos Premium Gocek и спешил поделиться радостным известием со своими дистрибьюторами.
HotLine.travel

На внутренних направлениях чек тоже растет. В частности, билеты в Симферополь, по данным Aviasales, подорожали с вылетами как из Москвы (+2,01 %), так и из Санкт-Петербурга (+5,30 %).

Заметны и изменения в поведении самостоятельных путешественников: они начали активно мониторить цены на авиаперелеты. Последние новости с фондового рынка привели к значительному росту поисковых запросов как по международным (в 2,1 раза за сутки), так и по внутренним (+28 %) направлениям. При этом объем продаж сохранился на прежнем уровне. По прогнозам аналитиков, в ближайшие несколько дней можно ожидать некоторого замедления бронирований. Насколько долго оно продлится, будет зависеть от дальнейшего поведения курса рубля. Если он зафиксируется даже на более высоком уровне, то рано или поздно продажи вернутся на прежний уровень. Если колебания будут продолжаться, то потребители могут выбрать выжидательную позицию до тех пор, пока всё не устаканится.

Обсудить новость

Ещё по теме