Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Библио Глобус» снизил комиссию для турагентов

По зарубежным направлениям розница может рассчитывать максимум на 7 %

28.12.2016, 13:51

Во вторник, 27 декабря, туроператор «Библио Глобус» начал рассылать турагентам сообщения об изменении размера комиссионного вознаграждения. С 1 января 2017 года комиссия при бронировании туров по зарубежным направлениям будет снижена: она составит от 6 до 7 %. В 2016 году эта цифра доходила до 10 %. По российским направлениям всё осталось по-прежнему: агенты смогут получать вознаграждение в размере от 9 до 10 %.

Это решение уже спровоцировало бурную реакцию со стороны розничных фирм. По словам турагентов, 6–7 % – это ниже рентабельности и приемлемо разве что для фирм-однодневок. Часть турагентств даже начали заявлять о том, что с нового года запретят своим менеджерам бронировать туры с комиссией ниже 10 %. По мнению розницы, туроператор просто сделал ставку на увеличение доли прямых продаж туристам в ущерб турагентствам. В подтверждение этой версии они приводят информацию о том, что «Библио Глобус» предоставляет туристам скидки 10 % при обращении напрямую. Однако представители туроператора этого не подтверждают.

В «Библио Глобусе» порталу TourDom.ru объяснили, что такие непопулярные меры вызваны изменениями в законодательстве. По словам руководства компании, снижение комиссии связано с увеличением финансовой нагрузки на туроператоров, работающих на выездных направлениях. В частности, с необходимостью формирования фонда персональной ответственности в размере 7 % от годового оборота поставщика. «Мы разделили эту нагрузку с турагентствами ровно пополам. 50 % с их комиссии, 50 % – с нас. Это вынужденная мера, связанная с новыми условиями работы в рамках законодательных изменений. Мы тоже не в восторге. Но в то же время «Библио Глобус» всегда был против практики, когда турагент за счёт своей комиссии даёт скидки туристам. Просто не делайте этого, привлекайте клиентов другими способами», – сообщили в туроператоре.

Однако турагентства обеспокоены ещё и тем, что по примеру «Библио Глобуса» другие туроператоры также начнут снижать комиссии, не оставляя рознице другого выбора.

Обсудить новость

Ещё по теме