Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Библио Глобус» отсудил у «Трансаэро» 2 млрд руб.

Однако победа в суде скорее репутационная

19.01.2017, 17:20

В среду, 18 января, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках дела о банкротстве авиакомпании «Трансаэро» состоялось судебное заседание по рассмотрению иска ООО «БГ Авиа» (одно из юрлиц туроператора «Библио Глобус») о взыскании с перевозчика 2 млрд руб. Об этом рассказали в юридическом отделе туроператора. Там порталу TourDom.ru пояснили, что на эту сумму компания перечислила «Трансаэро» денежные средства за перевозку на зимний сезон – 2015/2016. Судом было признано обоснованным требование ООО «БГ Авиа» в размере 2 387 834 025 руб. и включено в третью очередь реестра требований кредиторов ОАО «АК «Трансаэро». В юротделе туроператора уточнили, что других финансовых претензий к перевозчику «Библио Глобус» не имеет.

В том, что компании действительно удастся получить эти деньги с «Трансаэро», наблюдатели сомневаются. Перевозчик уже больше года не осуществляет деятельности, а в очереди кредиторов у него – и «Сбербанк», и «Газпромнефть», и многие другие крупные организации. Победа «Библио Глобуса» – скорее репутационная. Таким образом, поставлена точка в спорах о том, кто же на самом деле кого кредитовал – туроператор перевозчика или наоборот. «То, что «Библио Глобус» влил в авиакомпанию больше 30 млн долларов, потерял их после остановки её работы, вернул деньги туристам и после этого смог восстановиться  – явление для российского туристического рынка феноменальное», – сказал один из собеседников портала TourDom.ru.

Кроме того, по словам экспертов, этот прецедент в целом имеет большое значение для всей туристической отрасли, поскольку все привыкли, что обычно ситуация обратная: в суд на туроператоров подают авиакомпании. То, что туристическая компания в данном случае сумела доказать свою правоту, повышает доверие ко всему рынку в целом и к стабильности  и финансовой устойчивости его игроков.

Обсудить новость

Ещё по теме