Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бархатный сезон-2017: в Крыму ждут на 30% туристов меньше

Отельеры снижают цены на вторую половину сентября

29.08.2017, 16:30

По предварительным итогам «высокого» сезона, в Крыму отдохнуло на 6–7 % меньше туристов, чем в прошлом году. Об этом в понедельник, 28 августа, заявил Алексей Черняк, председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму республиканского парламента. Однако участники рынка называют другие цифры.

«Мы считаем, что процентов на 20 как минимум в этом году турпоток в Крыму просел», – констатирует Борис Зелинский, президент группы компаний «Кандагар». Кроме того, ожидается, что в преддверии бархатного сезона стоимость отдыха на курортах российского полуострова снизится в среднем на 25–30 %. Так, по прогнозам экспертов, цена пакетного тура в Крым в сентябре составит порядка 30 тысяч рублей на одного.

Турция возглавила тройку популярных направлений лета-2017
Турция возглавила тройку популярных направлений лета-2017
Клиенты турагентств предпочли отдых за рубежом, популярность России снизилась
В ходе традиционного маркетингового исследования Службы «БАНКО» эксперты турфирм Москвы и Московской области назвали самые популярные направления лета-2017. Турция вернула себе первое место в рейтинге популярности, получив рекордное количество голосов турагентств, а Россия и другие направления, которые туристы рассматривали в качестве альтернативы, пошли на снижение.
HotLine.travel

Что касается спроса на период бархатного сезона, специалисты фиксируют ещё большее падение – на 30 % ниже относительно сентября 2016 года. «Это вполне ожидаемо, так как появились доступные альтернативы отдыха на зарубежных курортах, чего не было в 2016 году. Кроме того, в прошлом году крымские курорты оказались не готовы к большому наплыву гостей, в результате не смогли предоставить ожидаемый туристами уровень сервиса», – комментируют ситуацию в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН. Впрочем, там добавили, что благодаря адекватной ценовой политике объектов размещения в Крыму сейчас спрос на отдых в бархатном сезоне выровнялся на уровне 2015 года.

Между тем многие игроки на внутреннем рынке по-прежнему возлагают большие надежды на благоприятные погодные условия. «Учитывая тенденции этого года бронировать туры last minute, при условии сохранения хорошей погоды до середины октября спрос на Крым достигнет прошлогодних показателей», – полагает Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист». Он напомнил, что на фоне успешного прошлого года отельеры в начале нового сезона увеличили цены на 10–15 %, не оценив возникших обстоятельств, а скидки и спецпредложения стали появляться слишком поздно.

«Однако для определенных категорий отдыха, таких как санаторно-курортное лечение, спрос остался на том же уровне, гости  традиционно ездят на лечение и не изменяют своим привычкам», – подытожил Толчин.

Обсудить новость

Ещё по теме